Мосальску – 790, и он в отличной форме

Череду юбилеев районных центров громко и ярко продолжил Мосальск. В минувшую субботу он отметил свое 790-летие. Местом для праздника выбрали новехонький, с иголочки, ФОК – физкультурно-оздоровительный комплекс, недавно заработавший в городе.

Спортивная тема на фоне олимпийских побед российской сборной в эти дни пришлась как нельзя кстати. Мосальцы блеснули спортивной и танцевальной программой, к которой подключились самые юные жители района, – осанкой в параде похвастались футболисты, баскетболисты, волейболисты, легкоатлеты, хоккеисты − воспитанники МКУ «Мосальская детско-юношеская спортивная школа».

В роли высоких гостей на празднике выступили сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, депутат Законодательного собрания региона Алексей Слабов, глава Мосальского района Алексей Кошелев, мэр Мосальска Михаил Шураев.

По словам Анатолия Артамонова, было бы хорошо, чтобы к 800-летнему юбилею город прирос хотя бы еще 800 жителями, а число патриотов своей земли не уменьшалось, а увеличивалось. К слову, сейчас здесь живут около 4 000 человек.

В свою очередь Алексей Слабов назвал Мосальск одной из жемчужин Калужской области. А Ольга Коробова наградила мосальцев – членов многодетных семей, которых в районе немало. К примеру, только в семье Евстратовых – восемь детей!

Со сцены награждали спортсменов Мосальского района − победителей областных и районных соревнований.

На сценической площадке и поле сменяли друг друга артисты и спортсмены: народные песни коллектива «Ивушки» − выступления калужских мастеров тайского бокса. Симпатию публики вызвало представление на лошадях четверых юных воспитанников Мосальского хуторского районного казачьего общества и культуры.

Затем от земли глаза зрителей переместились к небу, в котором появились радиоуправляемые модели самолетов. И пусть не все виражи и посадки были выполнены гладко, о том, как далеко осталось детство с его бумажными самолетиками, вспомнил каждый второй гость торжества.

Необычайно красочный финал дневной части праздника обеспечили давние друзья нашего издания – Калужский парашютный клуб. В небо поднялись и спустились с него под аплодисменты сотен мосальцев герои наших публикаций – парашютисты Вадим Ординарцев, Андрей Яшев, старший инструктор клуба Михаил Русин.

Вопреки ветру они выполнили задуманное, развернув в небе над празднующим городом российский, калужский и мосальский стяги, сопроводив это пиротехническими эффектами. Благодаря им и иным участникам праздничного шоу мосальцы покидали стадион в отличном настроении.

Во второй половине дня торжество продолжилось футбольным матчем, концертами, танцами, а завершили счастливый и суматошный день праздничный салют и ночное шоу.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА и Сергея УСА.