В преддверии праздника – голова кругом

Вот и дожили калужане до августа юбилейного. На брифинге, посвященном празднованию 650-летия Калуги, журналистам представили все, что будет происходить в городе с 3 по 28 августа. В качестве спикеров выступили начальник городского управления культуры Яна Васина и главный архитектор Калуги Алексей Комов.

С самого начала было отмечено, что многое при составлении обширной программы было взято с проекта «Калуга новогодняя», который прошел с большим успехом. И все же нужно было не ограничиться традиционными концертами народной самодеятельности, лавочками с сувенирами и шашлыками на Театральной улице. Нужен был масштаб, громкие имена гостей, но главное − много нового построенного, преобразованного, исполненного.

Черновик афиши праздника уже есть, где по дням, часам и месту расположения мероприятия калужанам предлагается с 3 августа начать веселиться. В основном, по традиции, праздник будет сконцентрирован на площадях Старый Торг и Театральной, на концертной площадке Гостиного двора, в городском парке культуры и отдыха, а также на набережной Яченского водохранилища, пешеходной части Театральной улицы, у памятника 600-летию Калуги, в том числе − в микрорайонах города.

Вместе с самыми талантливыми калужскими коллективами гостями города станут: государственный академический театр «Русский балет» под руководством знаменитого Вячеслава Гордеева, «Имперский русский балет» под управлением Гедиминаса Таранды. Заглянут к нам на праздник и любимые певцы Полина Гагарина и Егор Крид.

Много новинок, многое впервые. Так, с 14 по 15 августа пройдет фестиваль − историческая реконструкция «Калуга сквозь века». В эти же дни зрителей на набережную приманит яркое шоу Open air «Вертолетка-650», а на здании драмтеатра (опять же впервые) состоится светомузыкальное представление.

С 20 по 23 августа он превратится в арт-объект. Видеоконтент будет меняться через каждые двадцать минут. Тогда же в разных частях города будет проходить фестиваль уличных театров без кулис.

Конечно, не забыты и главные жители города – наша детвора. Для них тоже масса разнообразных придумок: это и фестиваль юных дарований в городском парке, и интерактивные развлечения, и выступления театров кукол из Тулы, Орла, Курска. Есть и еще один большой детям подарок – в городе будет открыт на базе 25-й школы еще один «Кванториум».

Не будут забыты на торжествах и участники замечательных проектов «Калуга в цвету», «Калуга урожайная», «Дом образцового содержания». И особенно радостно от того, что в этом грандиозном празднике не оказались в стороне представители национальных меньшинств, для которых Калуга давно стала родным домом.

Наконец, мы прибыли на станцию «28 августа» – главный день торжества. Накануне в городе пройдет традиционные ночной велопробег, утром – второй космический марафон, в котором вместе со спортсменами будут участвовать и дети, и люди с ограниченными возможностями. Конечно, будет яркое карнавальное шествие, на Театральной площади − фестиваль народного искусства «Город мастеров» и выставка ретро-автомобилей. А еще в этот день в новом парке на улице Марата состоится открытие мультимедийного фонтана. Калужан ждут концерты, шумные гулянья, а вечером − лазерно-пиротехническое представление, шоу дронов и грандиозный салют.

Конечно, это только сотая часть огромной программы. С ней жителей города ознакомят рекламные афиши. Предваряя многочисленные вопросы прессы, руководители областного центра расширили тематику праздника, отчитавшись о реализованных юбилейных планах. Главным событием, конечно, будет открытие Дворца спорта и возрождение легендарных Московских ворот, в сквере Волкова готово футбольное поле с беговыми дорожками.

Любопытную информацию сообщил Алексей Комов: в ряду бесчисленных украшений фасадов зданий под реконструкцию попадет и реклама прошлого века «Храните деньги в сберегательной кассе!». Что уж говорить о миллионах высаженных цветов – 394 000 штук рассады украсят улицы города. Про деревья калужане тоже не забудут, кстати, наше мощное сообщество волонтеров собирается подарить городу новую аллею лип.

Не обошлось на брифинге и без поголовно всех интересующего вопроса: как же пандемия, а дистанцирование, а контакты? Ответ успокоил: вся программа праздника разведена (растянута) по датам и времени. Остается одно тревожное обстоятельство – погода. Но будем думать о хорошем.

Что приготовило для горожан и гостей города управление культуры областного центра, рассказала Яна Васина в стриме медиакорпорации «Калуга Сегодня».

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, m.nikatv.ru, пресс-службы городской управы Калуги, fotokto.ru, kaluganews.com,