Склон, набережная и сквер: гештальт закрыт?

Три строительных объекта областного центра – набережная Яченского водохранилища, склон у музея истории космонавтики и сквер имени Волкова, – расположенных по соседству, не сходят с новостной повестки уже длительное время.

Еженедельно практически на эти стройплощадки приезжают и руководители города, и губернатор. Информация о том, что здесь происходит, появляется в аккаунтах Денисова и Шапши в режиме онлайн. Мы решили съездить и посмотреть, как идут работы там в то время, когда на горизонте не появляются автомобили больших начальников. В обычный будний день. Ведь были же времена, когда под приезд высокого гостя на тот или иной объект свозились техника, рабочие, и к его приезду работа кипела так, что дым до небес.

Увиденное нас порадовало. Экскаваторы машут ковшами, мощные КамАЗы один за другим подъезжают под разгрузку. Более того, сейчас действительно стало понятно даже самым скептически настроенным калужанам, что и склон, и набережная, и сквер будут доведены, что называется, до товарного вида.

Сегодня склон уже готовится принять на свою спину креативное решение дизайнеров – Млечный Путь. Деревья и кустарники высадят так, что с высоты птичьего полета они будут напоминать галактику, на окраине которой примостилась наша Солнечная система. Как заверил городской голова Калуги Дмитрий Денисов, техзадание по ландшафтному дизайну готово.

Из невидимого, но, пожалуй, самого важного – дренажные системы устанавливаются. Те, что уже закопаны и подключены, принимают водосброс. Это огромное количество неучтенных источников воды, грунтовые воды и сброс канализации из соседних домов. Все это заведено в единый коллектор. Пока он выдерживает напор воды. Эти работы еще не закончены. Необходимо заменить 40 метров коллектора, однако критическая точка, когда возникали опасения сползания склона, позади.

Дмитрий Денисов пообещал в течение трех недель разобраться с лестницей – подключить освещение и даже поставить мусорную урну посередине.

Разметка набережной, по поводу которой в последние дни возникали бурные дискуссии в социальных сетях, нанесена. Теперь видно, где можно ходить пешком, а где – ездить на велосипеде. Правда, по опыту нанесения подобных разметок, например, в Обнинске, белая разделительная полоса не означает окончательного решения вопроса. По велосипедным дорожкам нередко дефилируют люди, и наоборот. Но это уже к воспитанности и совести горожан, а не претензии к власти. Нижний променад набережной станет полностью пешеходным.

Вопрос ее чистоты тоже решается в ежедневном режиме. Молчаливые, суровые мужчины брутально возят по асфальту мусорный бак и собирают в него то, что осталось от променада горожан. Хорошо собирают. Вдумчиво и качественно.

Кипит работа и в сквере имени Волкова. Сегодня его не узнать – везде кучи грунта, разрытые ямы коллекторных соединений (дренажная система, похоже, будет и здесь) и снующая по территории тяжелая техника. Ее действительно много. По всему видно, что работа идет в упругом жестком режиме.

Сейчас здесь готовят основание под футбольное поле. Его завершат примерно к середине августа. Затем на территорию зайдет подрядчик, выигравший конкурс, и займется укладкой качественного искусственного газона. «В этом году поле введем в эксплуатацию», – уверенно заявляет Дмитрий Денисов.

В дальнейшем, по словам городского головы, здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Его город получит благодаря участию в федеральном проекте «Спорт – норма жизни».
Заниматься спортом, судя по всему, будет не только удобно, но и комфортно – городские власти обещают построить душевую на восемь кабин и целых три туалета.

В планах также обустройство памп-трека, скейт-парка и велодорожки. Причем скейт-парк и один из туалетов заработают уже в этом году.

Таким образом, применяя модный термин «гештальт», можно уверенно сказать, что он закрыт. По крайней мере, в части фигуры сомнения скептиков в возможности города поднять столь масштабный проект. Ведь несмотря на то что это три объекта, размещенные бок о бок и сходные по функционалу, они для горожан представляют единое целое. То, что собирались сделать четверть века, наконец-то приобрело понятные визуальные черты.

Владимир АНДРЕЕВ.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.