Время собирать камни

Поиск смысла бытия вместе с мастером Юрием Мачеретом.

Ретроспективу за пятьдесят лет творчества, выставку «Время пришло…», в Калужском музее изобразительных искусств представил москвич Юрий Мачерет.

Юрий Александрович родился в 1944 году в Тбилиси в семье кинематографистов. Он окончил Московское художественное училище памяти 1905 года, Суриковский институт. Он награжден медалью Академии художеств СССР. Многие работы автора находятся в музеях и частных собраниях в России, Греции, Болгарии, Польше, Италии, США.

С 1970-го по 2020 год все перевернулось на нашей родине. Автор дает нам возможность осмыслить изменения через смену эстетических парадигм, представленных в сорока работах. Вот небольшой портрет, созданный в студенческий период, рядом с картинами последних лет. Неужели их автор – один человек? Жизнь прожить – не поле перейти.

Пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены, тематические картины в рамках реалистической традиции. Но метафизичность мышления автора уберегает его от плоской повествовательности.

Необычные ракурсы, столкновение образов разных культур и эпох делают путешествие по выставке увлекательным. Казалось бы, что нового можно сказать о яблоке с древа познания? Юрий Александрович нашел свежий подход!

Каждая картина – внятный рассказ, диалог со зрителем. Разные темы автор раскрывает особыми ключами. Палитра его работ так же разнообразна, как и образный строй. Одни картины исполнены в импрессионистически легкой, сближенной цветовой гамме, в других звенит открытый цвет.

Поискать смысл бытия вместе с мастером вы сможете в бывшем Доме учителя до 22 августа.

Маргарита РАЗУМИХИНА.