Курс на устойчивое развитие

О перспективах монстра автомобилестроения Stellantis в Калужской области.

В прошлый раз мы рассказали о нынешних производственных достижениях нашего надежного инвестора, монстра автомобилестроения − транснациональной корпорации Stellantis, развернувшей свое производство в январе этого года.

Напомним, что она была образована в результате слияния итальянско-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с французской Grope PSA. Ее часть – калужский автозавод «ПСМА-Рус», начавший свое производство в 2010 году.

И вот буквально на днях там состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску проектов концерна Stellantis на заводе «ПСМА-Рус». В церемонии приняли участие глава региона Владислав Шапша и генеральный директор экспортного центра Вероника Никишина. Участниками мероприятия стали: заместитель губернатора области Владимир Попов, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Тадзио Шиллинг, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде, старший вице-президент Stellantis, глава региона Евразия Ксавье Дюшман, генеральный директор завода «ПСМА-Рус» Рафаль Трошка, а также вице-президент, управляющий директор брендов Peugeot, Citroen, Opel Россия Алексей Володин.

На заводе была представлена модель автомобилей, которые начали производить в Калужской области для внутреннего рынка и дальнейшего экспорта в страны Европы – микроавтобусы и коммерческие многоцелевые фургоны, мини-фургоны и компактвэны. Известно, что в этом году Stellantis уже запустил несколько ключевых производственных проектов на калужском заводе. Со стартом новых, а также серийной сборкой экспортно ориентированных дизельных двигателей компания увеличила объемы производства на 200% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новым проектом также станет создание экспортного хаба на базе «ПСМА-Рус» по поставкам автомобилей и двигателей в Европу, Латинскую Америку и Северную Африку. Первые из них начнутся уже в этом году. Помимо этого, до конца 2022 года завод начнет производство автомобилей Scudo (бренда Fiat Professional).

«В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat. А уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем тысячу новых рабочих мест в Калужском регионе. Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка. Наша цель − выйти по экспорту автомобилей на первое место в Европе», − подчеркнул Ксавье Дюшман.

Вероника Никишина положительно оценила амбициозные планы компании стать экспортером «номер один» в Европе и выбор Калужской области как территории для создания хаба, отметив условия, созданные для инвестиций, и поддержку региональной власти. «Уверена, − сказала руководитель АО «РЭЦ», − что запуск новых проектов концерна Stellantis расширит экспортный потенциал по линии автопрома не только Калужского региона, но и России в целом. РЭЦ готов принять активное участие в формировании общей стратегии развития экспортной производственной площадки ПСМА в России. Предстоит большая совместная работа. Мы готовы предоставить компании все необходимые меры поддержки экспортной деятельности».

Владислав Шапша пожелал коллективу успешной реализации всех запланированных проектов: «Они обеспечат, − подчеркнул он, − стабильный долгосрочный рост выпуска автомобилей, поднимут локализацию производства. Дополнительную загрузку получат производители автокомпонентов. Для нас важно, когда наши автопроизводители заявляют о серьезных намерениях стать экспортерами «номер один» в Европе. В нашем регионе вы обязательно достигнете тех результатов, которых ждете. И то, что сегодня еще тысяча человек получат рабочие места здесь, − это очень значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы».

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото пресс-службы Калужского правительства и АРРКО.