Воздух в режиме онлайн

Информация о состоянии воздуха стала доступна для всех калужан.

С 16 июля на специальном ресурсе геопортала air.giskaluga.ru жители могут следить за качеством и состоянием атмосферного воздуха в разных районах области. Интерактивная карта позволяет увидеть превышение предельно допустимых показателей вредных веществ, если таковое имеет место.

Несмотря на то что среди субъектов Центрального федерального округа Калужская область – в числе лучших по показателям общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, все же их количество медленно, но верно растет. Поэтому и было принято решение о необходимости функционирования на территории региона постоянного мониторинга состояния воздуха.

Этот проект реализуется в нашей области в рамках развития территориальной системы мониторинга окружающей среды и соответствует целям и задачам нацпроекта «Экология». Сейчас данные с 15 малогабаритных автоматических станций контроля загрязнения, установленных в наиболее урбанизированных и промышленно развитых районах нашей области, сгружаются на портал экомониторинга.

О том, как будут использоваться (и уже используются) результаты анализов и измерений со станций мониторинга качества атмосферного воздуха, нам рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Если, к примеру, приборы зафиксируют превышение нормативов по вредным веществам – что дальше?

У всех выбросов есть предельно допустимая концентрация, и задача предприятий – работать без ее превышений. Конечно, случаются максимально разовые выбросы ПДК, но они не угрожают жизни и здоровью населения.

По словам специалистов министерства, раньше вся проблема заключалась в том, что они не знали наверняка, работают ли предприятия с нарушениями. Чаще всего бывало так, что когда организовывали проверку, приглашали лабораторию, а превышения не фиксировались. Это как раз свидетельствовало о том, что выбросы идут не на постоянной основе, а периодически. Станции мониторинга позволяют определить эти периоды.

Сейчас вся информация направляется в профильные структуры для принятия мер реагирования. Министерство принимает свои меры в рамках действующего законодательства.

В конце минувшей недели данные со станций наблюдения стали доступны для всех жителей в режиме онлайн. Как сообщалось, на интерактивной карте информация будет передаваться в виде индекса качества атмосферного воздуха AQI. Что это такое и о чем он может сказать?

Как нам пояснили, измерения адаптированы под международный стандарт качества воздуха – AQI. Оценка идет от 0 (максимально хорошее качество) до 300 и более (максимально нездоровое). В пределах нормы является показатель от 0 до 100 и до 150 – для среднего представителя, не входящего в состав чувствительных групп.

Геоточки (станции) на интерактивной карте залиты цветом в соответствии со шкалой AQI, в центре точки – индекс состояния. Данные по каждой станции можно развернуть и посмотреть более подробную информацию.

В министерстве заверили, что они готовы работать с населением, если возникнут вопросы по индексу качества и состоянию воздуха. Но пока что общая картина, которая вырисовывается исходя из данных экостанций, говорит о том, что волноваться особо не о чем.

Станции по мониторингу воздуха – это первый этап создания системы экологического мониторинга Калужской области как составной части единой системы государственного экологического мониторинга Российской Федерации. Сейчас работы в данном направлении находятся на стадии разработки дорожной карты.

Таким образом, как предполагается, картина состояния окружающей среды региона будет наполняться значимыми деталями и станет более информативной. Цифровая трансформация и цифровая экология не просто помогут в этом, а позволят сэкономить время и человеческие ресурсы.

Елена ГУСЕВА.

Портал информации об экологической обстановке Калужской области air.giskaluga.ru.

Фото Ольги НОВИКОВОЙ, министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, skunb.ru и Яндекс.Дзен.