Получу ли я диплом, если у меня есть административное наказание?

Андрей Л. (Калуга): «Я – выпускник вуза, должен получить диплом. Сейчас администрация заполняет мой обходной лист и потребовала паспортные данные, включая код подразделения. Я опасаюсь их передавать, потому что у меня есть административное наказание – штраф за курение в неположенном месте. Если я предоставлю данные, не будет ли проблем с получением диплома?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

− Можно предположить, что администрация вуза запросила информацию для более точной идентификации вашей личности. Эти данные указываются в обходном листе, чтобы избежать совпадения по ФИО. Кроме того, сама форма обходного листа законодательно не установлена.

Беспокоиться о дипломе и о том, что руководство вуза узнает о штрафе, вам не стоит. Дело в том, что подобные данные находятся в другой базе, и узнать их оно сможет только по целевому запросу.

Наконец, заполнять и проходить обходной лист вы не обязаны. А вот вуз после защиты диплома должен выдать вам документ либо издать приказ об отчислении. В случае возникновения проблем вам следует обратиться в управление по контролю и надзору в сфере образования минобразования Калужской области.

Фото niidpo.ru.