Нужно ли возмещать затраты территориального фонда ОМС?

Максим У. (Обнинск): «Я совершил ДТП, в котором пострадала женщина. Около месяца она проходила лечение в стационаре. Перед заседанием суда я компенсировал причиненный вред ее здоровью. Претензий ко мне женщина не имеет, что подтверждено документально. Через несколько месяцев городская прокуратура прислала мне иск по возмещению затрат территориального фонда ОМС Калужской области, связанных с оказанием ей медицинской помощи. Обязан ли я его оплатить?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

− То обстоятельство, что пострадавшая не имеет каких-либо претензий лично к вам, не влияет на законность предъявленного иска, поскольку территориальный фонд обязательного медицинского страхования предъявляет суммы ущерба, причиненного в результате ваших противоправных действий, собственно ему, а не пострадавшей.

Для женщины лечение было бесплатным, но фонд требует компенсации именно своих средств, направленных в медицинскую организацию на оплату ее лечения. В соответствии с законодательством требования его правомерны, виновник обязан возместить затраты фонда.

Фото cont.ws.