«Много детей – в радость»

Так считают Екатерина и Владислав Дубинины из поселка Бабынино. Они убеждены, что время, потраченное на детей, того стоит.

Оба супруга Дубининых родом из поселка Гиссар в Таджикистане. Их русские бабушки и дедушки в послевоенный период поехали осваивать дальние земли СССР и обосновались там. У Екатерины мама приехала из Казахстана, бабушка − из Воронежа, дедушка – из Омской области, у мужа – родня из Оренбурга, так что охота к перемене мест у этой четы в крови.

Он в 1997 году окончил Таджикский аграрный университет и стал ветврачом. Она училась в Российско-славянском таджикском университете на лингвиста-переводчика немецкого языка, но работу по специальности найти не удалось.

Обе половинки, что называется, жили рядом, ходили одними тропами, а встретились, только будучи взрослыми. После вуза Екатерина устроилась работать на местный хлебозавод. Там ее и нашел молодой ветврач Владислав Дубинин, когда зашел туда по делам. Ему было 35, ей – 25.

Владислав, как сейчас вспоминает, почему-то сразу понял, что эта девушка для него. Набрался смелости и познакомился. Одной недели для них с Катей хватило на то, чтобы узнать друг друга и определиться с будущим. После этого Владислав сделал предложение, а буквально через месяц они уже гуляли свадьбу. По обычаям тех мест пригласили на нее, нет, не весь поселок, но всех друзей и знакомых, которых набралось человек 400 или 500.

Забота о будущем детей заставила молодую пару подумать о переезде в Россию. В Таджикистане тогда уже действовал запрет на обучение на русском языке, были трудности с трудоустройством.

В 2013 году Владислав первым обосновался в Бабынине по программе переселения соотечественников. Ему удалось устроиться на местное предприятие, известное разведением быков мраморной породы. Через год с двухгодовалой Настей переехала и жена.

В этом году будет десять лет, как они живут вместе. Первый, «розовый», юбилей совместной жизни ознаменован ударно: трое лапочек-дочек и один сыночек. В Бабынине у них родились Станислав, Елена и Виктория. Кстати, изначально в планах было пятеро детей, так что до программы-максимум осталось всего ничего…

Когда я знакомлюсь с многодетными родителями, всегда интересуюсь, как, почему в наше рациональное время у них появляется «нетипичное» стремление иметь много малышей. И все чаще замечаю такую тенденцию: хотят больше рожать те мамы и папы, у кого в роду, чаще даже у бабушек и дедушек, были большие семьи. Видимо, детские впечатления от общения с двоюродными братьями и сестрами дают о себе знать. А может быть, сказываются гены детородности или что-то еще.

Владислав и Екатерина как раз из тех, у кого родители, а также родители родителей были многодетными.

Екатерина говорит, что никогда не завидовала мамам, у кого один ребенок, и искренне удивляется тому, что можно не хотеть детей. Да, времени на четверых маленьких ребятишек уходит больше, но оно того стоит: «Мне общение с ними в радость».

Психозы, вспышки детской ревности периодически случаются, но супруги совместно с отпрысками преодолевают их. Старшая дочка одно время обижалась на маму с папой за братика. Поэтому очень приятно было услышать от нее год назад, что она хочет еще сестричку. И сейчас Настена с удовольствием возится с «лялечкой» Вероникой.

Настя перешла в четвертый класс, она хорошо учится, также дополнительно посещает художественную школу, здорово рисует. До этого девочка занималась художественной гимнастикой, не без успеха участвовала в соревнованиях. А еще научилась играть на флейте.

Брат Стас готовится пойти в первый класс. Так же, как и сестра, он ходит в музыкальную школу, играет на домре. Кроме того, у него занятия по дзюдо. А раньше он танцевал в ансамбле «Иван да Марья», в котором мальчишки учились владеть шашками и нагайками, с концертами даже ездили по области.

Родители говорят, что стараются предоставить детям как можно больше возможностей проявить себя в разных ипостасях – спорте, видах искусства и творчестве. Не заставляют заниматься, а дают именно попробовать. Благо все близко – школа искусств, ФОК, до всего легко дойти пешком.

Они все делают сами. Папа после работы мастерит мебель, занимается обустройством сада-огорода. Сын уже начал помогать отцу в строительстве, а вместе с дедушкой и бабушкой ухаживает за живностью – кроликами и курами. Девочки с мамой убираются в доме.

Нынешний дом Дубининых уже тесен для большой семьи. Настя, Стас и Лена, конечно, мечтают об отдельных комнатах. Родители начали подумывать о расширении, тем более что есть свободный земельный участок, который семья получила от государства после рождения третьего ребенка. А еще у них есть глобальная мечта купить дом на колесах и отправиться в путешествие, пусть и не кругосветное, но такое, которое позволит посетить города и страны.

Смело? Говорят, что все мечты должны сбываться, главное − верить и потихоньку, по шажочку, идти к ним. Пока для осуществления этих «мечт» наследники еще маленькие, но папа и мама уже готовят их, устраивая небольшие пикники в лесу и на пруду, куда они ездят все вместе на велосипедах. Глядишь, к «фарфоровому» юбилею совместной жизни Дубинины дорастут и до большого семейного путешествия, которое запланировали.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.