Незаметный враг

Мы чистим ею одежду, оттираем пятна, моем посуду, травим ею насекомых и добавляем в растения. Жизнь современного человека без бытовой химии представить сложно. Уходят в прошлое уксус и сода – на смену им пришли гораздо более опасные бытовые продукты.

Между тем организм человека, особенно ребенка, не стал воспринимать их более лояльно. Оттого риск, что малыш по неразумению проглотит опасное вещество и причинит своему здоровью огромный вред, остается.

Что делать, если беда уже случилась? Свои советы дает врач-педиатр Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия КАЗАНЦЕВА. По ее словам, увы, но отравления малышей бытовыми чистящими средствами – не редкость, поэтому родителям непременно нужно запомнить правила первой помощи чаду.

− Есть ли определенный возраст, в котором малыши чаще всего рискуют отравиться чистящими средствами?

− Произойти это может в любом возрасте, даже со взрослым человеком, но родителям стоит быть особенно внимательными, если у них маленькие, от года до трех лет, дети. Они едва начинают ходить и все пробуют на вкус!

Есть несколько причин, почему происходят отравления малыша бытовой химией. Первая − это неправильное хранение моющих средств в местах, доступных для маленьких детей. Следующая − переливание остатков моющих растворов в емкости без этикеток, из которых ребенок может их выпить. Ну и хранение на виду средств в привлекательной упаковке, с приятным запахом, который способен соблазнить ребенка попробовать их на вкус.

Отравление детского организма возможно при проглатывании вещества, вдыхании его паров и попадании на кожу. То есть малышу может нанести вред содержащая спирт косметика, сантехнические чистящие средства, щелочи, включая нашатырь, аэрозоли, которые используются для уничтожения и отпугивания насекомых, обычный уксус и пенящиеся моющие средства.

− Какое количество вещества может нанести ребенку вред? И как понять, чем он отравился?

− Даже если он просто оближет крышку от бутылочки − этого может быть достаточно для отравления!

При обнаружении ребенка в бессознательном состоянии тщательный осмотр комнаты может помочь в выяснении его причины. Если малыш в сознании, но у него появились сонливость, тошнота, рвота, неадекватное поведение, слюнотечение или другие симптомы, позволяющие заподозрить отравление, нужно расспросить его о происходящем.

Если родители нашли пустые упаковки от средств бытовой химии или с уменьшенным количеством содержимого упаковки, надо выяснить, не съел ли их ребенок. Дети не всегда, но могут ответить на эти вопросы.

Незамедлительно следует вызвать скорую медицинскую по мощь при любом подозрении на отравление у ребенка! Очень важно понять, чем именно он отравился, как для врача, так и для правильного оказания помощи до приезда специалистов.

− Что нужно делать испуганным родителям?

− Если пострадавший без сознания, уложите его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Ни в коем случае нельзя пытаться дать ему что-либо внутрь или вызывать рвоту!

− Почему?

− При отравлении пенообразующими моющими средствами при рвоте идут активные сокращения желудка и вспенивание. При таком типе отравления у ребенка появляются неприятные ощущения в полости рта, рвотные позывы, боли в области желудка. Характерный симптом — образование во рту пены. В тяжелых случаях возможны нарушение дыхания, бледность кожи, учащение пульса.

Не стоит поить ребенка жидкостью – это также способствует образованию пены, которая будет подниматься по пищеводу в носоглотку и нарушать дыхание, особенно во время рвоты.

− Так что же делать?

− Если во рту ребенка осталось какое-то вещество, постарайтесь все извлечь, оставить для врача и промыть рот водой. Необходимо дать выпить ребенку растворенный в воде измельченный активированный уголь (одну таблетку на год жизни) или другие сорбенты.

Появилась новая бытовая опасность – гелевые капсулы для стирки, содержащие концентрированную щелочь. Они яркие, приятные на ощупь и привлекают детей. Так, разбрызгивание гелевой капсулы для стирки вызывает у детей ожоги глаз и кожи, ротовой полости, пищевода и желудка при проглатывании, бронхов и легких при вдыхании вещества. Не меньшую опасность представляют таблетки для посудомоечных машин.

Промойте глаза и руки ребенка большим количеством воды, постарайтесь извлечь остатки вещества из полости рта, немедленно позвоните в скорую помощь. Не пытайтесь вызвать рвоту и не давайте ребенку ничего внутрь – это может усугубить повреждение.

− Если следов того, чем именно отравился ребенок, не осталось, как определить, что вызвало такое состояние?

− Обратите внимание на симптомы. При отравлении едкими щелочами и кислотами (входящими в состав отбеливателей) характерны выраженная боль в полости рта, грудной клетке или животе, слюнотечение, затруднение дыхания. И снова ребенка нельзя поить и вызывать у него рвоту.

Также нельзя давать ему раствор соды, кисломолочные продукты. Потому что образование большого количества газа в результате химической реакции может привести к растяжению и даже разрыву слизистого слоя желудка.

В случае если малыш отравился уксусом, даже небольшое его количество вызовет ожог. В таком случае промывание желудка в домашних условиях категорически запрещено.

При отравлении спиртосодержащими жидкостями его будет тошнить, рвать, он будет жаловаться на боли в животе. Малыш может стать вялым или потерять сознание. Заметный признак этого типа отравления – нарушение координации движений, рост температуры.

В этом случае, чтобы жидкость не попала в легкие, опять же не вызывать рвоту. Если ребенок находится в сознании, ему необходимо дать выпить растворенный в воде измельченный активированный уголь (одну таблетку на год жизни). Затем, до приезда скорой, придайте ему устойчивое положение на боку.

Интоксикация хлором и кислородом проявляется кашлем, частым затрудненным дыханием. У ребенка отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, слезятся глаза. Поэтому выведите его на свежий воздух, освободите шею и грудь от одежды, промойте водой глаза.

Если же малыш отравился парами аэрозолей от насекомых, вы можете заметить это по возбуждению, которое сопровождается слюнотечением и тошнотой. Иногда при этом могут дрожать конечности, сбиться дыхание. Выведите его на воздух, снимите одежду, которая была на нем во время отравления, промойте с мылом кожу.

В случае, когда инсектициды попали внутрь, у вашего малыша начнет болеть голова, он станет слабым. Дайте ему тот же активированный уголь в той же дозировке. Если не поможет и случай тяжелый − малыша тошнит, сбивается дыхание, он на грани потери сознания, вызовите скорую. Вообще, в случае отравления это нужно делать всегда.

− А что если бытовая химия попала в глаза?

− Надо тщательно промыть их водой и обязательно обратиться к врачу. На самом деле малыши могут отравиться огромным числом способов, даже проглотив литиевые батарейки. Они могут застрять в пищеводе и вызвать ожог.

На то, что произошло, указывают кашель, тяжелое дыхание и отсутствие аппетита, а также рост температуры. Он может умереть, если ему не оказать помощь сразу, поэтому, опять же, вызывайте врачей.

Если вы заметили, что он засунул батарейку в ухо, нос – не давайте ему есть. Ждите врача, который должен убедиться, что предмет не попал в желудок. Промывание желудка детям проводится при помощи специального зонда. Самим этого делать не нужно.

− Что посоветуете родителям?

− Чтобы подобного не произошло, позаботьтесь заранее о порядке в доме. Нельзя, чтобы яркие бутылочки находились в поле зрения ребенка, оставлять его в ванной одного, а готовя еду, ставить бутылки с уксусом и острыми приправами на край.

Средства от насекомых не распыляйте в присутствии малыша и в закрытых помещениях. Порошок, гели и прочую химию поставьте в место, где малыш до нее не доберется. И все-таки лучшее средство от отравления − постоянный присмотр за ребенком.

Светлана КОЗЛОВА.

Фото detitambov.ru, khersonline.net, storage.ufamama.ru, healthy-kids.ru, medaboutme.ru, deti.silacheloveka.ru.