В Калужской области расширилась география школ, давших региону стобалльников на ЕГЭ

В Калужской области подвели итоги годовой аттестации школьников. Как заявил на пресс-конференции во вторник министр образования и науки Александр Аникеев, в этот раз ЕГЭ сдавали 4 652 выпускника, в том числе 266 – государственный выпускной экзамен (ГВЭ) как не планирующие поступать в вуз.

В результате 45 выпускникам удалось получить 47 максимальных, стобалльных, результатов по ЕГЭ. Двое школьников сделали это по нескольким предметам. В частности, воспитанник 13-й школы Калуги Илья Рогожин показал отличное знание истории и обществознания, а ученик обнинской гимназии Тимофей Кочубей – по информатике и русскому языку.

Примечательно, что 20 стобалльников учатся в школах города Обнинска, а 19 – в учебных заведениях Калуги. По одному максимальному результату добились выпускники школ Козельска, Медыни, Кирова, Балабанова, Сухиничей, Малоярославца, Кременок. Один стобалльник является выпускником прошлых лет. Налицо расширение географии, что мог не отметить министр.

«Для нас очень важно, что школьники из районов показывают такие высокие результаты. Это говорит о том, что получение качественного образования не зависит от места проживания, а является прямым результатом работы учителей и стараний выпускников. Отмечу хорошие результаты школьников Козельского, Сухиничского, Медынского, Боровского, Малоярославецкого муниципальных районов. У нас нечасто получается такая широкая география хороших результатов в отдаленных районах региона»,

– заявил Аникеев.

Самыми массовыми стали экзамены по обществознанию (2 457 участников), профильной математике (2 408), физике (894), биологии (857) и русскому языку (4 652).

Экзамен по информатике прошел полностью в компьютерной форме. Его выбрали 690 школьников. По этому предмету отмечен устойчивый рост популярности, в том числе и среди выпускников прошлых лет.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ и zanmsk.ru.