В Калуге открылся фестиваль «Молодые фотографы России»

В двадцатый раз стартовал проект «Всероссийский фотоконкурс» и фестиваль «Молодые фотографы России- 2021». В Инновационном культурном центре сегодня собрались лучшие молодые фотографы со всех уголков страны.

Проект проводится Союзом фотохудожников России. В этом году заявок на участие было много. Члены жюри отсмотрели более тысячи фотографий, но для итоговой выставки выбрали около сотни проектов.

«В выставочном зале представлены роскошные работы. Темы, которые сегодня волнуют молодежь, касаются абсолютно разных проблем. В основном это личные переживания автора. Все это очень интересно визуализируется. Трудно будет выбрать финалистов. Это говорит о высоком качестве конкурса и тех работ, которые присылают авторы»,

– рассказала куратор проекта «Молодые фотографы России», член правления Союза фотохудожников России Наталья Ударцева.

Впервые в конкурсе соревновались не только фотопроекты, но и авторские малотиражные книги.

«Для меня главное — погрузить зрителя в процесс. Книга, которую я представила сегодня, специально не сшита, чтобы человек менял порядок, делал свою работу и выстраивал свой ритм. Это взаимодействие и сотворчество очень важны»,

– поделилась своим видением фотограф из Краснодара Яна Васильева.

На протяжении следующих пяти дней участники и гости окунутся в тонкий мир искусства фотографии. Авторы работ поделятся друг с другом опытом и знаниями, которые в дальнейшем будут использовать для своего творчества.

Фестиваль продлится с 6 по 10 июля.

Фото Анны КОСТЫШЕВОЙ.