Противление злу

По сравнению с соседними регионами Калужский имеет один из самых низких уровней наркотизации. Это если брать количество лиц, поставленных на учет, на каждые 100 000 жителей. У нас этот показатель за прошлый год составил 126 человек на сотню тысяч калужан, в то время как по ЦФО достиг 165 человек, а в целом по стране – 160.

Такие данные привел главный врач областного наркологического диспансера Игорь Горбачев на пресс-конференции, посвященной деятельности органов внутренних дел по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Однако признал, что приведенная статистика, возможно, не в полной мере отражает существующую ситуацию.

– Но роста заболеваемости наркоманией у нас в последние годы не наблюдается, об этом говорит число вновь выявленных наркозависимых, – подчеркнул Игорь Горбачев.

Его и коллег особенно радует тот факт, что в зоне риска все реже оказываются школьники. Их в Калужской области уже давно и регулярно тестируют на возможное употребление наркотиков и психотропных веществ. Тесты пагубного пристрастия у старшеклассников не выявляют, в молодежной среде теперь в моде здоровый образ жизни. Хотя и среди несовершеннолетних больные наркоманией все же встречаются. Так, за пять месяцев этого года грустный диагноз был поставлен 21 жителю Калужской области, в том числе четырем подросткам.

– На долю несовершеннолетних, стоящих на диспансерном учете из-за употребления наркотиков, приходится сейчас 1,4% от общего числа больных наркоманией. Еще около 16% лиц, находящихся под нашим наблюдением, – это женщины, – отметил главврач областного наркодиспансера.

По словам Игоря Горбачева, чаще всего поддаются пагубному пристрастию жители Калуги, Обнинска, Жуковского, Козельского и Малоярославецкого районов. В этих муниципалитетах уровень наркотизации населения выше, чем в среднем по региону.

– В год от наркомании мы лечим примерно 200 человек, но эффективность пока, к сожалению, низкая, так как это длительный процесс, а далеко не все наши пациенты приходят к наркологам после первого курса, – сетует Игорь Горбачев.

При этом лечение возможно только при добровольном согласии человека, а этого добиться получается не всегда. И потому в противлении злу, которым, безусловно, является наркомания, на первый план выходит профилактика. С этим постулатом согласны и медики, и сотрудники правоохранительных органов.

– Мы приходим с лекциями в школы, работаем со студентами и призывниками, рассказывая о последствиях употребления наркотиков на примерах конкретных дел, которые удалось раскрыть, – поясняет начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Сергей Борисов. – Ведь за потребление законодательством также предусмотрена ответственность, не говоря уже про изготовление и сбыт. Мы без конца объясняем: на наркотиках нельзя зарабатывать деньги, это преступление! Тем же «закладчикам» грозит от пяти до пятнадцати лет лишения свободы, а некоторые молодые люди почему-то думают, что такое занятие безобидно.

И оказываются на скамье подсудимых. За прошлый год к уголовной ответственности было привлечено 125 лиц, пойманных на «закладках» наркотиков. На счету калужских полицейских – также 65 «обезвреженных» сайтов, рекламировавших запрещенные вещества или вовлекавших в наркодеятельность. Кроме того, совместно с управляющими компаниями и сотрудниками сферы благоустройства по области ликвидированы 193 надписи, содержавшие признаки скрытой рекламы и пропаганды наркотиков.

Но есть, конечно, и куда более весомые и очевидные результаты. Только за пять месяцев этого года правоохранительными органами зарегистрировано 560 преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотиков. Большинство из них (82,5%) раскрыто.

– Ликвидировано 46 организованных групп. Выявлено три наркопритона, уголовные дела возбуждены в отношении шести человек, которые были их организаторами. Из незаконного оборота изъято свыше 33 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, – перечислил итоги проделанной работы своих коллег Сергей Борисов.

Но, считает начальник управления по наркоконтролю областного УМВД, только силовыми методами ситуацию не исправить. А она, по оценкам правоохранителей, в нашем регионе хоть и лучше, чем у соседей, но все равно вызывает опасения. Слишком многие хотят поживиться на чужих слабостях.

Если подсчитать, ежедневно в среднем мы задерживаем по два человека за сбыт наркотиков, – привел Сергей Борисов ужасающую статистику. – Это и наркокурьеры, и владельцы нарколабораторий и притонов, и так называемые «закладчики».

Поэтому-то и важно противостоять этому злу. Пока полицейским удается его сдерживать. Теперь главное и самим калужанам не поддаваться и не попадаться в сети зависимости.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА, zvezdagukovo.ru, narkologia-ural.ru, evehealth.ru, culture.ru, zheleznovodskiy.ru.