Нужно ли проходить обучение для обслуживания надувного батута?

Ирина А. (Калуга): «Пошли с ребенком на аттракцион – надувной батут. Но когда были на месте, я засомневалась, стоит ли его пускать прыгать, т.к. персонал доверия не вызвал. Подскажите, для работы на надувном батуте нужно ли какое-нибудь удостоверение оператору и хозяину батута? Или там работают все, кто хочет, без спецоучения?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Согласно действующему постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» на батуте может работать только обученный персонал.

Чтобы получить право на размещение аттракциона, владельцу нужно в обязательном порядке зарегистрировать его в Гостехнадзоре.

Кроме того, собственник должен назначить квалифицированный персонал, включая инженерного работника, технического слесаря, специалиста по ремонту и обслуживанию аттракциона. Все они должны пройти обучение для операторов аттракционов. Если в вашем городе такой персонал работодателю найти сложно, он может сэкономить бюджет, отправив на обучение только одного человека или окончить курсы сам, а потом обучить свой персонал.

В любом случае если что-либо в работе заведения вызвало у вас подозрения, вы можете обратиться с жалобой в Гостехнадзор, который курирует эти аттракционы.

Фото лампадия.рф.