Прививка – не вопрос

Калужане продолжают задавать вопросы, связанные с проходящей в регионе вакцинацией. Их беспокоит, попадают ли в группу риска, стоит ли проходить тестирование перед прививкой, как и чем отличаются тесты на коронавирус. Мы собрали ответы на самые распространенные из тех, что поступили в редакцию на протяжении последнего месяца.

Один из главных вопросов, который связан с обязательной вакцинацией от коронавируса ряда сотрудников, касается того, могут ли они лишиться работы в случае отказа от прививки?

По данным Роструда, такая возможность предусмотрена Трудовым кодексом РФ, а именно – отстранение работника от выполнения трудовых обязанностей. В ч. 1 ст. 76 кодекса уточняется, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К примеру, в случае нарушения сотрудником положений Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем говорится, что «отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

Таким образом, прививаться необходимо тогда, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении. При этом сотрудник лишается заработной платы на весь период отстранения от работы.

Жителей региона интересует, по каким показаниям обязательны прививки. В п. 6 ст. 51 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что такими полномочиями обладают главные государственные врачи и их заместители в РФ, которые выносят постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Делается это при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Такие полномочия подтверждаются п. 2 ст. 10 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

На данный момент прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Обязательной эта вакцина становится, если в регионе вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан. Для работников, которые указаны в документе, она становится обязательной.

Согласно законодательству на июнь этого года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны, в Калужской области на момент выхода номера в печать она на обязательной основе не вводилась. В то же время продолжается активная вакцинация работников бюджетной сферы. По закону процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач области.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Часто вопросы задаются о том, какой ПЦР-тест выбрать. Калужанам надо понимать, что антитела IgG начинают вырабатываться в период от десяти дней до двух недель после появления симптомов. Их наличие в организме человека указывает на сформированный долговременный иммунитет: речь идет либо о поздней фазе, когда больной уже выздоравливает, либо о том, что человек переболел COVID-19 раньше.

Сейчас тесты на антитела IgG чаще всего выполняют люди перед вакцинацией. При положительном титре антител IgG ее можно отложить. Нередко перед прививкой человек хочет проверить уровень антител. Надо иметь в виду, что тесты лабораторий разные, и шкалы у них используются тоже разные. Если пытаться сравнивать результаты, нужно быть уверенным, что вы выполняли тестирование одним и тем же тестом.

Для определения уровня антител после прививки в большинстве случаев используются полуколичественные тесты. Точное число образовавшихся антител они не показывают, но помогут врачам оценить интенсивность ответа иммунитета по яркости свечения образца, если тест проводится методом иммуноферментного анализа.

У тест-систем разных производителей разная шкала. Чаще всего используются «Вектор-Бест», и если показатель на ней ниже единицы, антител нет. От единицы до 1,1 – налицо серая зона, выше 1,1 – отличная положительная реакция иммунитета.

Коэффициент позитивности показывает, во сколько раз уровень антител в пробе превышает пороговый уровень их распознавания. Так, показатель 15 и выше имеют большинство привитых «Спутником V» или «КовиВаком». Даже если шкала тест-системы иная, вы все равно можете увидеть на бланке референсные значения и сравнить результат с ними.

Кроме того, делаются тесты и на антитела (иммуноглобулины) IgA, IgM и IgG. Антитела IgA первыми вырабатываются иммунной системой в ответ на вторжение вируса. Если тест на них положительный, то человек находится в острой фазе заболевания (даже если у него нет симптомов). Антитела IgM начинают вырабатываться на 3 – 4-й день после возникновения симптомов – этот тип антител также является маркером первичной инфекции. Обычно это исследование используется как вспомогательное.

Напоминаем, что на прошлой неделе в областном центре открылись новые мобильные пункты вакцинации от коронавируса. Они разместились в четырех торговых центрах Калуги по следующим адресам:

– с 14.00 до 16.00 (вторник – воскресенье) – в ТЦ «Панорама», ул. Марата, 7а;
– с 12.00 до 14.00 (вторник – воскресенье) – в ТЦ «Семейный», ул. Суворова, 113;
– с 15.00 до 18.00 (понедельник – суббота) – в ТЦ «Новый дом», ул. 1-й Академический проезд, 5;
– с 12.00 до 15.00 (понедельник – суббота) – в ООО «Антониус Медвизион Калуга», ул. Энергетиков, 1;
– с 13.00 до 18.00 (понедельник – суббота) – в гипермаркете «Глобус», ул. Генерала Попова, 1;
– с 14.00 до 18.00 (понедельник – пятница) – в ТРЦ «Торговый квартал, ул. Московская, 338А.

Городская администрация уточняет, что список мобильных пунктов вакцинации будет пополняться по мере достижения договоренностей с руководством торговых центров и соблюдения всех мер.

Ранее в стриме ютуб-канала «Знамя» на вопросы о вакцинации ответил заведующий поликлиникой калужской городской больницы № 5 Кирилл Степин.

Светлана КОЗЛОВА. По информации портала «Стопкоронавирус.рф».

Фото piboc.dvo.ru, elperromorao.com, v-pravda.ru, regnum.ru, tolk72.ru, vikulovo72.ru, Twitter.