Полосатое искушение

Стоит ли покупать арбузы в первой половине лета, до начала традиционного сезона бахчевых.

Жара, установившаяся в последние дни в регионе, не только плавит асфальт и наши желания активно двигаться, но и меняет привычный рацион. Мясо в рот не лезет, зато хочется легкости овощей, фруктов и ягод. И на прилавках магазинов и ларьков как нельзя кстати появились арбузы и дыни. Они позволяют, как говорится, одновременно и поесть, и попить. Вот только традиционный сезон бахчевых – конец лета. Так стоит ли поддаваться искушению и покупать первые арбузы?

Мнения экспертов в этом вопросе разделились. Одни устращают потенциальных покупателей полосатой ягоды ее возможной напичканностью нитратами и подозрительной скороспелостью. Их оппоненты уверяют: в ранних арбузах опасности нет, главное, знать, откуда привезена продукция.

Большинство из нас привыкли считать, что самые лучшие арбузы, которые могут появиться в наших широтах, – астраханские. И созревают они к середине августа. Отсюда и стойкое убеждение, что раньше этого срока на полосатые «мячи» лучше и не заглядываться. Но арбузы везут к нам и из Казахстана, Азербайджана, можно встретить ягоды из Турции и Краснодарского края.

Кроме того, ранний для нас урожай бахчевых может быть привезен из Ирана или Узбекистана. И если это так, арбуз «химическим» не будет, рассказала радио Sputnik агроном Елизавета Тихонова. По ее словам, в Иране получают четыре урожая. В Узбекистане иногда бывает три: первый – под пленкой, потом рассадная культура и последняя – суходольная.

«Различаются они только сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем менее сладок плод. Поэтому самые сладкие суходольные, а они и поспевают к концу июля – началу августа», – пояснила Елизавета Тихонова.

Согласен с мнением об июньских арбузах и председатель организации «Садоводы России», главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов. Его высказывания приводит телеканал «360°».

По словам эксперта, для созревания арбузу необходимо сто дней после всходов. Производители стремятся сократить это время, чтобы побыстрее продать свою продукцию. Но из-за скорости созревания теряется арбузная сладость, однако ничего вредного в скороспелках нет, если они выращены правильно.

И здесь самое время упомянуть про нитраты в арбузах. Действительно, особенность бахчевых – накапливать в себе опасные для здоровья человека химические соединения. Однако некоторые агрономы говорят, что обкалывать полосатые ягоды нитратами – это «убивать» их, и профессиональные бахчеводы это знают.

«При массовом выращивании арбузов применять нитраты сложно. Колоть их нитратами невозможно, плоды умрут. Эти вещества нужны листве, и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут появиться, это в кожуре, но ее и так никто не ест», – отметила Елизавета Тихонова.

С другой стороны, недобросовестные аграрии могут применять химию и в традиционный арбузный сезон. Так, в прошлом году специалисты управления Роспотребнадзора по Калужской области изъяли 300 кг арбузов и дынь, привезенных из Астрахани, в августе. Причина – повышенное содержание нитратов. Так что время продажи ягоды и место выращивания – не показатели.

Поддаться полосатому искушению в нынешнюю аномальную жару в первой половине лета или дождаться августовских арбузов – выбор покупателя. Но в любом случае, чтобы не опасаться отравления нитратами, достаточно не догрызать арбуз до самой корочки, оставляя белую его часть, уверяют все эксперты. Как правило, нитраты скапливаются именно в корке, а в мякоти их очень мало.

Кроме того, чтобы обезопасить себя от вредных веществ, которыми арбуз мог быть обработан перед сбором, нужно тщательно вымыть плод теплой водой с мылом, перед тем как разрезать.

В региональном Роспотребнадзоре также напоминают, что любые бахчевые частями, надрезанные лучше не покупать, так как есть вероятность бактериального обсеменения продукта, а жара и наличие питательной среды способствуют быстрому размножению бактерий. Наконец, начатый арбуз безопаснее не оставлять на следующий день, а если хранить, то недолго и исключительно в холодильнике.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и pixabay.com.