Живопись хоккеиста

Кто сказал, что реализм вышел из моды? В Калужском музее изобразительных искусств проходит выставка Виктора Красильникова «В поисках истоков». Когда его спрашивают: «А у кого вы учились?» – он шутливо отвечает: «У Василия Дмитриевича», имея в виду Поленова.

Картины Виктора Красильникова смелы, стоят на грани с примитивом. Он стремится подробно передать «магию незримых переходов» в сезонах, времени суток над лесом, лугом, рекой.

Виктор рос в Москве, рисовал с раннего детства и в одиннадцать лет был принят в школу при художественном институте имени Сурикова. Но мальчик в двенадцать лет увлекся хоккеем, забросил кисти. Он много лет играл в команде «Крылья Советов», а также голкипер выступал за юношескую сборную СССР.

После окончания спортивной карьеры Красильников вернулся к живописи, его картины представлены в художественной галерее храма Христа Спасителя в Москве, Воронцовской галерее Крыма, музеях и картинных галереях разных городов страны. Многие работы художника находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. Более двадцати лет автор состоит в Международной федерации художников и Творческом союзе художников России.

Сейчас Виктор Красильников живет недалеко от Юхнова Калужской области. Он участвует в выставках, выезжает на пленэры и… по-прежнему играет в хоккей!

«Угра весенняя», «Река Мста», «Вид с храмовой горы в Плесе» показывают тысячелетнюю Русь. Создавая образы маленьких городков и сел России (Плес, Козельск, Мещовск, Калуга, Подольск, Утешево), автор выхватывает древнее, милое, вечный уют.

В жанре натюрморта художник стремится рассказать о тех людях, которые пользовались этими предметами, о том времени и эпохе, когда они были созданы («Калужская невеста», «Суббота»).

До 4 июля настройтесь в поход в землянично-черничный лес на задушевной экспозиции!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.