Знакомьтесь: оружие

Наталья Константинова о правилах обращения с предметами повышенной опасности.

Поток негатива, который продолжает выливаться на российское общество из-за появления криминальных «стрелков» в разных регионах России, уже привел к ряду инициатив, ужесточающих «оружейное» законодательство.

Неудивительно, ведь на протяжении последних двух лет произошли две трагедии, которые потрясли людей: нападение на политехнический колледж в Керчи в 2018 году и недавний, майский, расстрел школьников в Казани. Оба стрелка были обычными гражданами, тысячи которых получают право на владение оружием ежегодно. Эксперты говорят о том, что в последнее время мода на владение оружием превратилась в проблему, и одной сменой и ужесточением наказаний ее не решить.

О том, какая картина складывается в нашем регионе и какие правила обращения с оружием надо соблюдать, мы беседуем с начальником Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Калужской области Николаем ГЛАЗУНОВЫМ.

– С чем к вам можно обращаться и чему вы уделяете внимание больше всего?

– Если гражданин желает приобрести оружие, к примеру, в целях самообороны, он должен обратиться к нам. Чаще всего калужане в целях самообороны от предполагаемых опасностей выбирают так называемое оружие ограниченного поражения.

Административными регламентами Росгвардии установлен порядок получения лицензии на приобретение оружия. В первую очередь гражданину необходимо пройти медкомиссию и получить заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению им.

После этого, если человек признан годным, он проходит обучение в специализированном центре. Там он изучает законодательство, правила безопасного обращения, использования и хранения оружия.

По завершении выдается сертификат. Затем через портал госуслуг по месту регистрации будущего владельца в лицензионно-разрешительное подразделение подается заявление на приобретение оружия. Представляются пакет документов о прохождении медкомиссии и обучения, копия паспорта и подтверждение, что у него дома есть сейф.

– Вы проверяете условия хранения?

– Обязательно. Наличие сейфа фиксируется сотрудником Росгвардии на дому у потенциального владельца. По итогам проверки составляется акт о соответствии условий хранения законодательным нормам. Отказ гражданина от осмотра сотрудником Росгвардии соблюдений условий хранения оружия по месту жительства является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Допустим, для оружия ограниченного поражения мы рекомендуем приобретать небольшие сейфы. Если гражданин захочет добавить в коллекцию длинноствольное, потребуется сейф большего размера. В течение месяца мы рассматриваем его заявление, делаем запросы на судимость и наличие административных наказаний. В статье 13 Федерального закона «Об оружии» есть полный перечень всех категорий граждан, которым владение оружием запрещено.

– Отказываете ли вы, например, алкоголикам?

– При условии, если гражданин состоит на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, в получении лицензии на приобретение оружия ему будет отказано. Если не состоит, у нас нет оснований для отказа.

Лицензия выдается на шесть месяцев, в течение которых человек должен приобрести оружие и поставить его у нас на учет не позднее чем через 14 дней после его приобретения. Если оно приобреталось, к примеру, для охоты, мы выдаем разрешение на ношение оружия сроком на пять лет.

Что касается охотников, то они, кроме прочих документов, должны оформить охотничий билет в Минприроды. По факту около 70% владельцев достают оружие раз в год – на весенний или осенний охотничьи сезоны.

Кроме того, в законе есть такой нюанс: лицензии на его приобретение выдаются только по месту постоянной регистрации. К нам иногда обращаются военнослужащие, которые в силу специфики службы имеют в Калужской области временную регистрацию, мы им отказываем и направляем в лицензионно-разрешительные подразделения по месту постоянной регистрации.

– На протяжении этих пяти лет, в течение которых действует разрешение на ношение оружия, проверяется ли психическое состояние владельца?

– Законодательством установлено, что владельцы оружия обязаны не реже одного раза в пять лет представлять заключение врачей об отсутствии медицинских противопоказаний к владению им.

– Самые частые нарушения, с которыми вы сталкиваетесь при проверках?

– Нарушение сроков продления разрешения на ношение оружия. В этом случае в отношении владельца составляется административный протокол по статье 20.11 КоАП РФ и выносится предупреждение или накладывается штраф.

Второе – это нарушение правил хранения. Когда оружие после использования не отправляют в сейф, а оставляют буквально под диваном. В практике бывали случаи, когда владелец отдает его на хранение соседу, у которого есть сейф. Это категорически недопустимо. В этом случае оно изымается, а владельцу выносится штраф.

При транспортировке оружие обязательно должно храниться в чехле, магазин с патронами – отдельно от ружья. Категорически запрещено хранение патрона в патроннике. Если при проверке обнаружат нарушение условий транспортировки, то владельцу грозит штраф. Охотник может быть лишен права на ношение оружия из-за браконьерства.

– Сколько его владельцев в Калужской области?

– Около тридцати тысяч, на которых зарегистрировано около 52 000 единиц оружия – нарезного, гладкоствольного, ограниченного поражения. Из списка владельцев примерно 27 000 составляют охотники, поэтому самым популярным является гладкоствольное оружие.

Женщины в этом списке составляют где-то около 5%: чаще всего они приобретают его на пару с мужем, чтобы ходить вместе на охоту. Реже – для самообороны либо увлекаются стрельбой из карабина, ружей. Есть и те, кто коллекционирует оружие.

– А чем грешат юридические лица?

– Недавно мы наложили штраф в 300 000 рублей на организацию, которая нарушила условия хранения оружия. Проверяем оружейные магазины, частные охранные организации, которые по законодательству используют его в своей деятельности.

– Что, на ваш взгляд, должны понимать люди, когда покупают оружие?

– Понимать, что приобретают предмет повышенной опасности. Использование оружия в нарушение действующего законодательства приведет к привлечению владельца к ответственности. Поэтому советуем всем имеющим оружие, во-первых, знать и соблюдать закон. Во-вторых, относиться к нему серьезно.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото xenomorph.ru, artfile.ru, ogimagroup.ru, shkolazhizni.ru, Яндекс.Дзен, m.123ru.net