Законна ли съёмка врачей на видео?

Андрей (Обнинск): «Расскажите, если я вызову скорую и захочу записать видео того, как она оказывает мне медпомощь, будет ли это нарушением закона? Знакомый рассказал, что врачи отказались сниматься и оказали помощь, – травма была легкая, – только когда он перестал снимать их на телефон».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Врачи не имели права отказывать вам в съемке происходящего на камеру. Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ у гражданина РФ есть полное право получать информацию любым доступным способом, в т.ч. посредством видеосъемки.

Также в ч. 2 ст. 11 Закона «Об охране здоровья» говорится, что «медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается».

Ваш знакомый может отправить жалобу на врачей из-за их отказа в минздрав и прокуратуру.

Однако если вы будете снимать врачей и в дальнейшем захотите обнародовать эту запись в интернете, в том числе социальной сети, то согласно п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ это будет нарушением закона. Статья гласит, что «обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотоизображения, видеозаписи с его присутствием, произведения изобразительного искусства, возможно только при наличии согласия от этого человека». И запрет медиков на обнародование такой записи правомерен.

Что касается видеосъемки в карете скорой помощи, то ее осуществление в общих помещениях медицинского учреждения будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну как применительно к Закону N 323-ФЗ, так и к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Фото izvestia29.ru.