Можно ли использовать диктофон на открытом суде?

Илья Д. (Обнинск): «Во время открытого судебного заседания по уголовному делу мировой судья запретил делать запись на диктофон потерпевшему. Прав ли он и что делать в таком случае?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Судья не имел права запрещать вам вести запись открытого заседания. В соответствии с положением ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести письменную и аудиозапись. Закон не уточняет, что для проведения аудиозаписи нужно разрешение председательствующего.

При нарушении судьей норм процессуального закона нужно обращаться с жалобой к председателю соответствующего суда. Тот вправе принять решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности (п. 5 ч. 3 ст. 35 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 № 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О судах общей юрисдикции в РФ»).

Подайте отвод судье в соответствии со статьей 64 УПК РФ «Заявление об отводе судьи».

Она гласит, что «при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей – до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне».

Помимо этого, когда будет вынесен окончательный судебный акт, приговор, вы можете подать жалобу, в которой указать на это процессуальное нарушение.

Фото rosfemida.ru.