Ребёнок родился после приватизации жилья: какие у него есть права?

Олеся Д. (Малоярославец): «Поясните, если ребенок родился после завершения приватизации жилья, какие права он имеет на эту квартиру?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– По сути, никаких. Согласно части 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ «Имущественные права ребенка» он не обладает правом собственности на имущество родителей. «Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Важно помнить, что регистрация не дает гражданину жилищных прав, тем более прав собственности на помещение или его часть, независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из Гражданского и Жилищного кодексов РФ и миграционного законодательства.

Согласно статье 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» Жилищного кодекса РФ «члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность».

Фото ki-news.ru.