В областном центре презентовали книгу о Калуге и калужанах

В этом году Калуга отметит свое 650-летие. Калужский филиал РАНХиГС в честь юбилея города выпустил коллективную монографию об областном центре и его жителях в истории и повседневности. Презентация символично прошла в историческом центра города – музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотаревых».

Как рассказал директор Калужского филиала Президентской академии Павел Самылов, идея создания книги зародилась в апреле 2019 года. После наступил локдаун, и люди задумались, чем заняться в отсутствие активных коммуникаций.

«В результате идея выплеснулась в такое фундаментальное исследование»,

– подчеркнул Павел Самылов.

В создании монографии приняли участие известные краеведы, историки, преподаватели Калужского филиала РАНХиГС и других вузов региона.

«В ней описываются не только исторические события, в которых участвовала Калуга как город, но и из чего складывалась обычная жизнь людей, каждый их день»,

– отметил Павел Самылов.

Один из авторов, преподаватель РАНХиГС Артем Ковалев, сравнил создание книги со строительством храма.

«Как у здания есть четыре стены, так и в книге есть четыре части»,

– сказал Артем Ковалев.

Первая часть посвящена событиям большой истории и тому, как они отражаются в зеркале нашей малой родины. Вторая – про различные группы населения, третья – про известных людей, связанных с Калугой.

«Четвертая часть – особенно «вкусная». Мы буквально пробуем на вкус Калугу, здесь описывается, как формировалась Калуга, как строились улицы и дома. Мы заходим в дом и смотрим быт, обращаем внимание на каждую мелочь»,

– объясняет Артем Ковалев.

Материал передается легко и доступно, в книге много иллюстраций, что делает ее интересной для калужской молодежи. Первый экземпляр монографии передали начальнику управления образования Калуги Ольге Лыткиной. В электронном виде книга появится во всех калужских школах.

«Я думаю, пройдет немного времени, и она станет действительно настольной книгой для наших маленьких калужан, для наших школьников. Я уверена, что через несколько лет мы вновь встретимся с вами здесь и услышим слова благодарности не от преподавателей, авторов книги и краеведов, а от наших учеников»,

– отметила Ольга Лыткина.

Фото пресс-службы Калужского филиала РАНХиГС.