Мест нет – или почти нет

Нынешний калужский некрополь практически исчерпал свой ресурс, новые только готовятся.

Поводом к публикации послужило обращение нашей читательницы из Калуги Зарины Марковой. Она возмутилась состоянием городского кладбища в Шопине.

По ее словам, весной и летом после дождей оно превращается в болото. Чтобы иметь доступ к могилам родственников, люди вынуждены делать дренаж, заказывать дорогостоящую бетонную стяжку участка. Дорога не асфальтируется, поэтому автобусы останавливаются задолго до входа в некрополь.

На кладбище был один туалет, недавно возле него, буквально в полутора метрах, появились свежие могилы. «Как можно было, – негодует Зарина Викторовна, – разрешить захоронения в непосредственной близости от отхожего места?!»

У нашей читательницы на этом кладбище похоронена мама, с тех пор как она умерла, поездка на погост превратилась для нее в пытку и сопровождается скорбью и слезами обиды и горечи при виде того, что представляет собою место упокоения родного ей человека.

В прошлом году сотрудники редакции уже были на Шопинском кладбище. В марте там действительно было очень мокро и грязно. В этом году мы приехали в цветущем мае – казалось бы, вода уже должна была уйти. Что было в реальности – можно судить по фотографиям.

Справедливости ради стоит отметить, что у входа на кладбище, по его краю, в этом году все же суше, чем было.

– Раньше тут между могилами тек ручей, – вспоминают продавцы палаток ритуальных услуг.

По их словам, этой весной проложили трубы, поэтому вода частично ушла. Что касается туалета, то его на этом кладбище сейчас фактически нет – дверь сломана, войти в него невозможно. Продавцы считают, что его вывели из строя специально, ведь это оскорбление для родственников усопших, похороненных рядом, извините, с нужником. А возможно, хотели привлечь к этому внимание обслуживающей организации и вынудить ее перенести туалет в более подходящее место.

Но организация – МБУ «Калугаблагоустройство», туалет переносить не собирается. Как сказала нам старший инспектор комитета по благоустройству управления городского хозяйства Калуги Елена Соколова, ресурс кладбища исчерпан на 99%, поэтому сейчас на нем хоронят только на свободные места. Они оказались возле туалета – так получилось. И такова практика не только данного места.

Что касается проблемы Шопина – водоотведения, то ее начали решать. Осушение собираются продолжить с наступлением сухой погоды: сделают кювету для воды со стороны дороги.

Однако сейчас, заметила старший инспектор, все силы обслуживающей организации брошены на другое направление – открытие участка Литвиновского кладбища, которое вновь станет основным для массовых захоронений уже в этом году.

В Литвинове сейчас идет вырубка, летом будут выкорчевывать пни и разравнивать территорию. К осени начнут хоронить. Для этих целей выделен земельный участок площадью 13,5 га. Для сравнения – все Шопинское кладбище имеет площадь чуть менее 10 гектаров.

Как предполагается, Литвиново вновь станет основным городским погостом на ближайшие 7 — 9 лет. А затем в планах городской управы стоит Марьино. Земельный участок под кладбище площадью 18 га уже сформирован, готовится документация. На первом этапе, то есть в ближайшие годы, будет построена подъездная дорога. Массово хоронить там начнут к 2025 году.

Если уж зашла речь о местах для захоронений на территории Калуги, приведем данные, где и как на данный момент можно хоронить. На тринадцати кладбищах еще разрешается это делать только на свободных участках в родственные ограды, а именно: на Ждамировском, Карачевском, Семионовском, Рождественском, в деревнях Большая Каменка, Чижовка, Лапиносово.

На девяти закрытых для погребения тел кладбищах разрешено захоронение урн с прахом после кремации в родственные могилы: на Трифоновском, Пятницком, Анненском, Галкинском, Борщевском, Ромодановском, в деревнях Мстихино и Некрасово, Сокорево, селе Спас.

Выбор участка в Литвинове, говорится в ответе городской управы на запрос редакции, обоснован тем, что данное кладбище уже благоустроенное и имеет свою инфраструктуру и транспортное обеспечение. Для справки: оно было открыто в 1994 году, затем для массовых захоронений его закрыли и переключились на Шопино, хотя изначально было известно, что места там мало, оно не приспособлено. Спрашивается, почему сразу не нашли тот участок в Литвинове, который сейчас разрабатывается? Ответ нам неизвестен.

Поскольку все силы сейчас бросают на новое старое кладбище, есть опасение, что «бесперспективное» и многострадальное Шопинское забудут. И так и останется оно без нормальной дороги, баков с водой и единственного туалета.

Что касается асфальтированной дороги, то ее Шопину не видать до тех пор, видимо, пока не закончится песок в карьере, из которого его вывозят КамАЗами по нынешней щебенке. Но ведь можно хотя бы немного расширить ее, чтобы автобусы могли развернуться, привести в нормативное состояние и поставить остановку общественного транспорта поближе к самому кладбищу. Все-таки почти два километра пешком для пенсионеров – это не шутка.

Не такие уж и большие материальные затраты для бюджета, чтобы горожане почувствовали заботу о себе со стороны родной власти.

Елена ГУСЕВА.

Фото Павла ВЕПРИНЦЕВА.