Интернет нам в помощь

Как получить документ из полиции не выходя из дома и сэкономить семейный бюджет. Об этом рассказали в УМВД Калужской области.

Калужане все чаще пользуются возможностью дистанционно, через электронные сервисы, получить ту или иную услугу по линии органов внутренних дел, утверждают в региональном ведомстве.

Хотя чему удивляться? Это экономит не только время, но и деньги, так как, подавая заявление, например, через портал госуслуг на оформление того или иного документа, можно получить скидку при оплате ряда пошлин. Это и удобно, и выгодно.

– На сегодняшний день структурные подразделения УМВД по Калужской области предоставляют гражданам 30 видов государственных услуг. Это и регистрация по месту жительства или пребывания, и получение паспортов, как внутрироссийских, так и заграничных, и замена или выдача новых водительских удостоверений, и справки об отсутствии судимости, и прохождение гражданами добровольной дактилоскопической регистрации, – перечислил участникам пресс-конференции некоторые услуги заместитель начальника УМВД России по Калужской области Александр Степанов.

– Только за первые три месяца этого года общее количество государственных услуг, предоставленных органами внутренних дел области, составило около 160 000. При этом абсолютное большинство наших граждан остались довольны: уровень удовлетворенности качеством предоставления госуслуг – 97,8%.

В прошлом году, когда ситуация с распространением ковида была особенно напряженной и действовали жесткие ограничительные меры, дистанционных обращений в различные структуры УМВД отмечалось больше, говорят в ведомстве. Сейчас калужане нередко приходят за документами в МФЦ или непосредственно в полицию. Иногда, возможно, из-за незнания некоторых условий оформления заявлений.

– По нашей линии самая востребованная услуга – выдача справок об отсутствии судимости, – говорит начальник информационного центра регионального УМВД Татьяна Осмоловская. – За прошлый год мы выдали свыше 30 000 таких документов, две трети из них – после подачи заявления от калужан в электронном виде. Но многие непосредственно за получением справки приходят или в наши подразделения, или в МФЦ, хотя на таких визитах время тоже можно сэкономить.

Для этого при подаче соответствующего заявления на портале госуслуг достаточно поставить галочку в предлагаемом сервисом способе «Получить в личном кабинете». Такой документ имеет ту же юридическую силу, что и полученный, скажем, в МФЦ. Достаточно будет только распечатать справку для предъявления ее по месту требования. И ходить уже никуда не нужно.

Однако если без посещения учреждений не обойтись, в УМВД совместно с другими заинтересованными ведомствами стараются предоставить услугу в шаговой доступности.

К примеру, недавно в МФЦ Калуги и Обнинска установили криптокабины, с помощью которых можно оформить биометрический загранпаспорт. Такие комплексы работают в офисах «Мои документы» на улице Ленина, 126, в областном центре и на Усачева, 3, в наукограде.

В кабине можно отсканировать отпечатки пальцев и все необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи заявки сведения автоматически отправятся на рассмотрение в систему управления МВД.

– Подавая пакет документов на оформление загранпаспорта в электронном виде, можно сэкономить 30% на госпошлине, – отмечает врио начальника управления по вопросам миграции Римма Буланцова. – Пошлина при получении того же биометрического паспорта для взрослых калужан составляет 5 000 рублей, для детей – 2 500. И если на всех членов семьи подавать документы дистанционно, получается хорошая экономия. Скидки действуют и при оплате пошлины для получения российского паспорта.

Аналогично лишних трат можно избежать при регистрации технического средства и выдаче или переоформлении водительского удостоверения.

– Кроме того, подавая документы через госуслуги, быстрее можно снять свой автомобиль после продажи с учета. Следовательно, скорее пройдут все остальные процедуры, и вам уже не будут приходить налоги или штрафы за нарушение ПДД новым владельцем машины, – говорит еще один участник пресс-конференции, начальник МРЭО ГИБДД регионального УМВД Павел Платов.

– Дополнительный плюс обращения в электронной форме – на портале госуслуг сразу виден весь комплект необходимых документов, значит, не придется что-то приносить заново. А еще можно выбрать удобную для себя дату и время визита, а также ближайшее к себе подразделение ГИБДД.

Пригодится выход в интернет и тем, кто собирается приобрести машину с рук. На сайте Госавтоинспекции Калужской области в разделе «Участникам движения» надо выбрать рубрику «Проверка автомобиля». И будет ясно, не арестована ли машина за долги судебными приставами, не попадала ли в ДТП, не числится ли в розыске.

Информацию о преимуществах предоставления госуслуг по линии органов внутренних дел можно найти и на официальном сайте УМВД Калужской области. В разделе «Для граждан» перейти по ссылке «Государственные услуги». Здесь можно ознакомиться с перечнем необходимых справок для получения того или иного документа, распечатать бланки и образцы заявлений, увидеть график работы подразделений УМВД и другие полезные сведения.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото пресс-службы УМВД по Калужской области, serovglobus.ru, mfc.astrobl.ru, rassvetnews.ru, komiinform.ru, 100vagonov.com.