Погодные краски

Наталья Тимашова узнала, какое лето ждет жителей Калужской области.

Уходящая весна удивила калужан сиреневой жарой, а лето обещает быть персиковым.

Наступает, наверное, самое любимое у большинства время года – лето, пора сочных ягод и фруктов, ярких красок и отпусков. И по старой человеческой привычке всем нам хочется узнать наперед, каким оно будет, наше лето 2021 года? Хотя бы в метеорологическом плане.

Но синоптики, как правило, осторожничают с долгосрочными прогнозами. Говорят, не умеет еще их наука точно предсказывать планы небесной канцелярии на длительную перспективу. Да и погода – дама априори капризная. Но когда очень хочется, немного можно. Даже заглянуть в синоптическое будущее.

Однако погода интересна и своим прошлым. Вот и уходящая весна удивила жителей Калужской области в этом году не единожды. Климатических необычностей было немало. О них рассказала заслуженный метеоролог России Татьяна ИНКИНА.

– Наступившая календарная весна, возможно, многим калужанам показалась затяжной. Долго лежал снег, температура не спешила к плюсовым значениям. Но если сравнивать погоду минувшего марта с данными многолетних наблюдений, первый весенний месяц по температурному фону все же вписался в норму, – говорит Татьяна Владимировна. – За последние годы мы привыкли к раннему теплу, у нас иногда и ледостава-то на Оке не наблюдалось, поэтому, наверное, и журили нынешний март за холодность.

Однако метеорологическая весна, когда среднесуточная температура переходит от отрицательных значений к положительным, пришла вовремя – 25 марта. Река Ока у Калуги, кстати, вскрылась тоже в сроки, соответствующие многолетним наблюдениям.

Необычность же начала весны выразилась в ее скупости на осадки, отмечает Татьяна Инкина. Март, считающийся у наблюдателей за погодой месяцем большой воды, в этот раз не оправдал своего статуса. Да, вешних вод было с избытком, а вот атмосферных осадков выпало в два раза меньше нормы.

– Апрель по температуре воздуха соответствовал норме, но было установлено три климатических рекорда, когда 13 — 15-го числа столбики термометров поднимались выше отметки в 22 градуса, – рассказала Татьяна Инкина. – Зато по осадкам второй месяц весны в Калуге уложился тютелька в тютельку.

Самым же переменчивым оказался май. Пройдя только половину отпущенного срока, он уже умудрился установить два климатических рекорда: 17 и 18-го числа воздух прогревался до 30 градусов.

– Такое бывает в мае редко, высокие температуры встречаются в середине месяца примерно раз в десять лет, – поясняет Татьяна Владимировна. – Но удивительно еще и то, что в этот раз в середине месяца, которую в народе обычно называют черемуховыми холодами, наоборот, было очень жарко. И некоторые романтические натуры из числа моих коллег-метеорологов уже назвали наблюдавшееся явление сиреневой жарой. Из-за того, что на наших прогностических картах принято использовать темно-розовый, почти сиреневый цвет при значительных положительных температурных аномалиях.

Но, как мы помним, длилась жара недолго, и с учетом холодного начала мая среднемесячная его температура все-таки осталась в пределах нормы. Чего не скажешь об осадках.

– Май отличился тем, что за трое суток, с 7-го по 9-е число, в Калуге выпала месячная норма дождей! А к концу трех майских недель осадков набралось уже две месячные нормы, – замечает Татьяна Инкина.

Летнее же количество атмосферной влаги предполагается близким к норме. Но, как подчеркивают синоптики, говоря о долгосрочных прогнозах, речь идет о среднем количестве дождей за месяц. Вылиться они могут и двумя ливнями, а могут капать по чуть-чуть день да через день.

Без катаклизмов прогнозируют пока и температурный фон.

– Повторение лета 2010 года, когда мы задыхались в жаре и дыму от горящих торфяников, маловероятно. То лето ставило рекорд за рекордом, – вспоминает Татьяна Инкина. – Так, только со 2 по 18 августа 2010-го температура взяла 14 высот. А 6 августа одиннадцать лет назад столбики термометров показывали 38,4 градуса! Абсолютный максимум для этого дня и всего летнего сезона за всю историю метеонаблюдений в Калужской области.

Лето-2021 ожидается куда спокойнее в температурном плане. Однако однородной погоды ни от какого сезона ждать не надо. Поэтому и в ближайшие три месяца, скорее всего, мы переживем и вспышки тепла, и засушливые дни, которые, возможно, будут сменяться прохладными дождливыми периодами.

– Но вряд ли мы увидим климатическую картину начала лета 1958 года. Тогда 8 июня был зафиксирован самый холодный летний день – температура воздуха опустилась до минус одного градуса, – рассказала Татьяна Инкина про антирекорд прошлых лет.

Характеризуя прогноз на все три месяца до сентября, коллеги калужского синоптика из центра погоды «Фобос» назвали лето-2021 персиковым, пояснив, что таким, или светло-оранжевым, цветом обозначают более теплую по сравнению с климатическими нормами погоду в зарубежных прогностических моделях. У российских синоптиков принято использовать розовый или красный цвет, если ожидается положительная аномалия.

Так что лето 2021 года можно назвать и персиковым, и розовым, и просто теплым.

– Прогноз Гидрометцентра России позволяет с вероятностью 65 — 70% сделать вывод, что на большей части территории Центральной России в июне — августе 2021 года температурный режим ожидается около и выше средних многолетних значений.

Уточненный прогноз на последнюю пятидневку весны мало отличается от тенденций долгосрочного на весь ближайший сезон. Погода предполагается теплая, но неустойчивая. Дневные температуры воздуха ожидаются около +21…+23 градусов и высокие ночные показатели по теплу – от +12 до +14. Сохранится большая вероятность дождей. Температурный фон будет превышать норму на 2 — 3 градуса. Прогноз на первые дни лета, к сожалению, не столь оптимистичный. В дневные часы похолодает до +11…+16, — добавила Татьяна Инкина.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА, Xxx.artfile.ru, avto.goodfon.ru, Diapazon.kz, Chh.by, kubnews.ru, fotokto.ru, ntv.ru, Vskormi.ru и drive2.ru.