Экология космоса

Размышления о космосе неразделимы с переживаниями о Земле.

В галерее «PRO ART`S» представлена экспозиция двух авторов, которой соединили разрушенные подвиги СССР и мечты о чистом будущем.

Выставка «BACK IN SPACE» объединяет работы двух авторов, чьи имена вошли в ТОП-35 российских современных художников: Виктора Пономаренко и Насти Миро.

Сначала фантасты (Ефремов, Стругацкие) построили космос Полдня. Теперь оказалось, что этот мир «распилен» бенефициарами. Виктор Пономаренко пытается показать нам, что будет, если мы от лени начнем пить не из фарфора, а пластика. Сквозняк носит стаканчики на выставочной площадке, какая уж тут экосистема родной планеты.

Кажется, что сюжет произведений с летающими одноразовыми тарелками и полиэтиленовыми пакетами сюрреалистичен. Но на необитаемых островах Земли мусор появился раньше, чем ступила нога человека, киты и черепахи от него умирают.

Специально для выставки ученики калужской билингвальной школы на протяжении нескольких месяцев не выбрасывали одноразовые стаканчики. Из собранного материала они помогли создать художнику скульптуру «В поисках разумной жизни». Вы увидите ее в галерее. Именно привычка некоторых сапиенсов мусорить привела к тому, что даже на околоземной орбите находятся тысячи тон металлических остатков искусственных объектов, даже на Луне – 96 мешков с мусором! Впрочем, далеко летать не надо, посмотрите на калужские улицы.

Настя Миро в своем рассуждении о будущем человечества показала трагическую судьбу «Бурана», советского космического «челнока». Вряд ли случайно, что когда губили эти корабли и промышленность, их создавшую, рабочие и инженеры, ставшие безработными, превратились в «челноков», возящих из-за границы баулы с ширпотребом.

Образ уничтоженных кораблей-исполинов, чудес науки и техники, экономики сверхдержавы захватил ее сердце и разум. Проект «Невеста для «Бурана» взывает к естественному желанию совершить подвиг. Только из руин СССР можно построить новое, из зла – добро. Потому что больше не из чего…

Калужские гости – участники более пятидесяти коллективных и персональных выставок в России и за рубежом. «Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас», – напоминает космическое искусство.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.