Космическая клоунада

Детские сказки, основанные на реальных астрономических фактах.

Органичную, непретенциозную анимацию представили ребятам в дни празднования 60-летия полета Юрия Гагарина. Калужские дети показали класс артистам московского театра «Эскизы в пространстве» в «PRO ART`S», на Театральной, 9.

Сочинение авторского театра «Космические сказки», основанное на астрономических фактах, уперлось в твердую подготовку детей, которые точно знают, что Меркурий, а не Юпитер первая от Солнца планета системы. Драматург Ян Косолапов, режиссер Дмитрий Мышкин, художник Ирина Михейшина показали Землю в космическом масштабе в спектакле-диалоге.

«А я хочу на Марс полететь», – воскликнул юный зритель. Теперь не вопрос, были бы миллиарды в кармане папы. На сообщение ведущего о том, что в космос первым полетел Юрий Гагарин, возмущенный такой фамильярностью калужанин лет пяти воскликнул: «Юрий Алексеевич!»

Исследования космоса вел путешественник дядя Коля со своей верной командой – дядей Витей и Олей. Экран, наглядные пособия от глобуса до лазерной инсталляции дополнили лекцию, разыгранную по ролям.

Полвека назад каждый мальчик в детстве хотел стать космонавтом. Сегодня, увы, потребителем (эта профессия носит множество названий). Рассадка была сплошной, дети сидели по трое на одном кресле, масочный режим не требовался. Прямо по Хармсу:

Англичанин мистер Хопп
Смотрит в длинный телескоп.
Видит горы и леса,
Облака и небеса.
Но не видит ничего,
Что под носом у него.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.