Подработать на пенсии

Большинство пожилых калужан к моменту выхода на заслуженный отдых понимает, что вряд ли сможет безбедно жить на пенсию по старости, и начинает искать способы увеличить семейный бюджет.

Отдых хорош тогда, когда есть деньги на самое необходимое, плюс еще немного – на то, что хочется, и чтобы отложить на будущее. Средняя пенсия по области, чуть более 16 000 рублей, вряд ли дает такую возможность. Накануне перехода в новый статус многие уже решают для себя вопрос о возможной подработке. Проще всего это сделать, не уходя с прежнего места службы. И, как правило, наши люди еще лет пять, а то и десять трудятся на прежней должности, сохраняя и приумножая прежние доходы.

Однако рано или поздно уйти все-таки придется, и лучше сделать это до того, как сгоришь на работе, заработаешь инсульт, и дальнейший «заслуженный отдых» придется провести, сидя в качалке у окна.

Понимая необходимость смены деятельности на менее активную, наши пенсионеры часто боятся не найти подходящей для себя подработки. Как искать и что выбрать, с чем можно столкнуться на этом пути? Мы попросили поделиться опытом тех людей, которые уже нашли свою трудовую нишу в этом статусе.

Людмила из Мещовска многие годы занимается выращиванием овощей и цветов. Поначалу готовила рассаду для себя, а излишки отдавала родственникам и соседям. Ее баклажаны, капуста и георгины получались отменными, люди начали просить вырастить саженцы на их долю. Тогда и пришла в голову мысль попробовать посадить семян побольше и часть рассады продать. Дело пошло очень даже неплохо.

В прошлом году из-за пандемии в райцентр завезли мало саженцев, и клиенты потянулись к Людмиле. Рассада ушла на ура как никогда. Хотя эта подработка из разряда сезонных, она того стоит. У пенсионерки три теплицы, которые раньше обогревались буржуйкой. Сейчас к ним провели электрическое отопление. Несмотря на то что на это ушло тысяч двенадцать рублей, траты окупились с лихвой.

По словам Людмилы, рассады сейчас на их рынке стало много. Ее продукцию берут в основном постоянные клиенты. Вряд ли сразу получится за сезон или два заявить о себе. В этом деле важно качество материала. Нужно запастись терпением и потихоньку набивать руку на садоводстве. Чем хорош этот приработок – если не пойдет рассада, можно затем продать урожай и все равно получить свое.

Еще один пенсионер из Калуги, Николай, устроился на работу в таксопарк. До этого подрабатывал извозом на своей машине, решил попробовать таксовать на арендованном автомобиле, потому что стало жалко личный. Из минусов такого труда, кроме того, что заработок гораздо меньше, – утомительный график, ведь на линии приходится проводить по 12 часов. Сейчас он подумывает вновь вернуться к тому, чтобы возить клиентов самостоятельно, но при этом стать самозанятым, отчислять налог и не бояться штрафа.

Еще один очень популярный вид подработки для пенсионеров – гувернантки, няни и репетиторы. Многие ищут вакансии на сайте бесплатных объявлений, но Татьяна Васильевна из Товаркова придумала «свою», которая звучала так: «Отведу и заберу вашего ребенка в школу, сад, на секцию…». На самом деле в столице услуга достаточно востребованная, стоит от 200 рублей в час. В Калуге помощью сопровождающей няни пользуются немногие. Она назначила цену в сто рублей, и занятые родители прямо-таки потянулись к ней. В неделю приработок составлял от 500 до 1 000 рублей – больше ходить с детьми Татьяна Васильевна была не в состоянии. Из минусов такого труда – то, что даже за эту символическую цену некоторые мамочки позволяли себе задерживаться на работе, просили няню «еще чуть подождать и побыть с ребенком», то есть эксплуатировали добрую бабушку по полной.

Также она попробовала на время стать домработницей в семье, где мама сама уезжала «домработничать» в Москву. За 2 000 рублей в день ей нужно было приготовить двум подросткам еду, убраться, отправить видеоотчет мамаше. Дом находился в пригородной деревне. Фактически она жила там всю рабочую неделю. Деньги получила хорошие, но об отдыхе напрочь забыла.

Проблема большинства тех пенсионеров, которые ищут подработку, заключается в том, что их интересы не совпадают с интересами работодателей. Если пожилые хотят работать по 2 — 3 часа в день, то хозяева ищут работника «на постоянку», чтобы в течение всего дня иметь его под рукой. Если же берут на неполный день, то в обязанности вменяют «вымыть пол, санузел, убрать мусор» и так далее, да еще без выходных, а зарплата всего 9 000 рублей.

На сайте бесплатных объявлений нашлось всего четыре вакансии для лиц старше 45 лет на неполный день. За 15 же тысяч придется уже работать не три, а восемь часов. Таких вакансий намного больше, но вряд ли они подойдут для обычного пенсионера 60+.

Однако утверждать, что подходящей подработки для него в Калуге и области очень мало, я бы не стала. Недельный сбор информации по данной тематике, скорее, убедил в обратном. Вопрос заключается в том, чтобы четко определиться с целями и задачами.

Если цель – заработать недостающие до индивидуального прожиточного минимума 5 000 — 7 000 – это одно. Такую сумму нетрудно достичь, работая дворником, вахтером, уборщицей, сторожем, удаленно в интернете, рукодельничая дома, занимаясь выпечкой по оригинальным рецептам.

Если претендуете на нечто большее, придется готовиться к полной занятости. С учетом пожилого возраста можно попробовать себя в роли кондуктора, администратора, водителя, киоскера, продавца, няни в детском саду, повара, санитарки, сиделки, охранника, оператора.

Если стандартные вакансии не подходят по каким-то причинам, ведь можно же дать собственное объявление, а в нем обозначить эксклюзивное предложение, к примеру, «вяжу теплые коврики для ваших пушистых питомцев» или «подвожу дачников с рассадой до электрички». А еще лучше, если таких креативных и очень конкретных услуг в арсенале пенсионера будет несколько. И тогда, может быть, вы станете родоначальником собственного интересного бизнеса на старости лет.

Елена ГУСЕВА.

Фото If24.ru, pan.ru, privolgskiy.ru, rusmk.ru, stolica-s.su, nashgazon.com, zwezda.su, Biztolk.ru.