Детские хлопоты

Количество пособий и выплат для семей с маленькими детьми за последний год увеличилось. Одновременно растет и число вопросов по поводу их получения. Мы решили систематизировать наиболее часто встречающиеся и помочь молодым мамам найти на них ответы.

Вопрос первый. Если в этом году в семье родится первенец, какую денежную помощь от государства и в каком размере она сможет получить?

Ответ: мама или папа малыша могут оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 7 083 рублей, если родитель не работает. Пособие для сотрудников в декретном отпуске зависит от их среднего заработка и составляет 40% от него, но не более установленного максимального размера и не менее минимального.

Также родителям полагается ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в размере 11 333 рублей, но при условии, что доход семьи не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума (24 508 рублей).

Еще одно пособие – единовременное – дадут при рождении ребенка, оно составляет 18 886 рублей.
И, наконец, начиная с прошлого года материнский капитал в сумме 483 882 рублей полагается теперь не только тем, кто родил второго малыша, но и первого.

Кроме вышеперечисленного, есть возможность получить другие пособия малообеспеченным и многодетным семьям. Куда обращаться и какие документы нужны?

Так как вопрос с оформлением не только пособия на первого ребенка, но и других выплат будет возникать и в дальнейшем, лучше всего иметь перед глазами памятку или схему. Ее можно прочитать и скачать на сайте городской управы Калуги, где есть раздел о получении детских пособий. На старой версии сайта нужно найти рубрику «Соцподдержка граждан», далее – «Поддержка семей с детьми». В разделе «Соцподдержка семей с детьми в Калуге» указано, куда нужно обращаться за оформлением пособий. Это можно сделать разными способами:

– лично в управлении соцзащиты города или района;
– через офис МФЦ «Мои документы».

При этом рекомендуют записаться на прием заранее в личном кабинете на сайте МФЦ https://kmfc40.ru. Правда, для этого нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг: через единый портал государственных услуг, не выходя из дома; по почте.

Что касается документов, которые нужно представить, то для оформления единовременной выплаты на первого ребенка нужны паспорт, справка из загса о его рождении; справка о том, что второму родителю пособие не назначалось.

А также могут понадобиться, в зависимости от ситуации, трудовая книжка или выписка из трудовой (для безработных, у которых она есть), справка из Фонда социального страхования о том, что пособие не выплачивалось (для индивидуальных предпринимателей), свидетельство о расторжении брака и справка о совместном проживании ребенка с матерью или отцом (для родителей в разводе).

Какие выплаты полагаются семьям, в которых родились второй, третий и последующие дети?

В этом случае также выплачиваются единовременное пособие, материнский капитал, ежемесячные пособия по уходу за детьми. Плюс к тому материнский капитал для третьего ребенка существенно увеличивается, а начиная со второго выплачивается еще и региональный капитал. Подробнее о выплатах и пособиях для тех, у кого родился не первый ребенок, можно узнать на сайте министерства труда и соцзащиты области.

А вот о том, какие документы и куда подавать, чтобы не ходить лишний раз по кабинетам, лучше узнать на едином портале госуслуг. В разделе «Родители и дети» нам предлагается выбрать ситуации, которые наиболее близки. По каждому виду пособий представлены отдельные схемы-подсказки о том, с чего начать оформление, и пошаговые инструкции.

В течение какого времени нужно оформить единовременную выплату по рождению ребенка?

Обратиться за ней можно в течение полугода со дня появления малыша на свет.

Как оформить выплату семье с доходом не более двух прожиточных минимумов?

Для начала нужно подтвердить, что среднедушевой доход в семье не выше 24 508 рублей. Все доходы членов семьи за 12 месяцев (которые истекли за полгода до подачи заявления!) делятся на 12 и затем – на количество членов семьи. Они подтверждаются справками с места работы. При назначении выплаты в 2021 году она будет равна величине детского прожиточного минимума за II квартал 2020 года.

Заявление на данную выплату можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года. Но лучше сделать это в течение шести месяцев после родов, потому что тогда начислят с даты рождения малыша и перечислят сразу за несколько месяцев. В другом случае ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

В заключение добавим, что оформление пособий и выплат на детей с появлением электронных сервисов значительно упростилось, и если вдруг вы по каким-то причинам недозаполнили бланк или забыли прикрепить скан документа, то система вернет заявление, но сэкономит время и силы, необходимые мамам для других более важных дел.

Елена ГУСЕВА.

Фото yur-gazeta.ru, volhovnews.ru, Province.ru, Center-grad.mirtesen.ru.