За что боролись…

Елена Гусева разбиралась в ситуации с Калужской железнодорожной больницей.

Не так давно в нескольких социальных сетях появились панические сообщения о том, что обслуживание в Калужской железнодорожной больнице хотят сделать полностью платным. Неравнодушные калужане начали подписывать протестующие петиции и возмущаться тем, что сделан еще один шаг на пути уничтожения страховой медицины. Что на самом деле происходит?

Железнодорожная больница является ведомственным учреждением, обслуживает сотрудников РЖД. Однако по исторически сложившейся традиции поликлиника при больнице лечит и прикрепленное население. И хотя объем услуг по ОМС в последнее время там значительно уменьшился, она продолжала вести «бесплатный» прием. Количество пациентов там немаленькое, несмотря на территориальную близость к отделению поликлиники на улице Чехова. Дело в том, что у «Железки» была и остается репутация медучреждения, оказывающего хорошие, качественные медуслуги, поэтому калужане так хотят попасть именно туда.
Оттого, скорее всего, и резонанс, который пошел при сообщении о том, что больницу закрывают для «бесплатных» пациентов.

Ситуацию вокруг ЧУЗ РЖД «Медицина» мы попросили прокомментировать и. о. главного врача больницы Людмилу Ульянову. По ее словам, никто их не закрывает: поликлиника как принимала пациентов по ОМС, так и продолжит это делать.

Что касается стационарной помощи, врачи работают в рамках муниципального заказа на этот год. Однако он для больницы РЖД значительно уменьшен. В большинстве своем сделать плановую операцию или пройти полное обследование смогут железнодорожники, те, кто заключил с учреждением договоры по полисам добровольного медицинского страхования, и желающие это сделать на платной основе. Кроме того, железнодорожная больница также продолжит оказывать экстренную помощь калужанам.

Для обычных пациентов уменьшение объемов помощи по полису ОМС означает, что возможность попасть в эту больницу на лечение будет неизмеримо мала.

Муниципальный заказ для каждой из наших больниц утверждает тарифная комиссия при министерстве здравоохранения области. Она заседает ежеквартально. Кроме того, у медучреждений есть возможность попросить себе большие объемы, самим обратившись в комиссию, причем сделать это можно раз в месяц.
Как сообщили нам в минздраве региона, в тарифную комиссию обращений от ЧУЗ РЖД «Медицина» по поводу увеличения муниципального заказа с обоснованием не поступало. Вместо этого пошли разговоры по поводу якобы закрытия поликлиники и прекращения обслуживания по полису.

О том, как формируется муниципальный заказ для частных учреждений здравоохранения, нам рассказали в областном минздраве. При этом учитываются объемы оказанной учреждением страховой помощи за прошедший год. Тут нужно вспомнить, что больница РЖД в 2020-м практически полностью перешла на обслуживание на платной основе. «Медицина», пользуясь особым статусом, не принимала пациентов с ковидом, а также отказалась взять на себя плановую помощь больным в условиях, когда другие областные и муниципальные медучреждения были перегружены из-за пандемии.

Таким образом, руководство ведомственной больницы ясно показало свои частные приоритеты, а сейчас удивляется, почему им не дали прежние объемы государственных гарантий.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора.