Тепло счёт любит

Почему в одном доме жильцы получают корректировку за отопление, а в другом нет? И связано ли это как-то с тем, что отопительный сезон начался в октябре, а на улице вдруг сильно потеплело?

Мы решили это выяснить, так как к нам нередко обращаются с жалобами на коммунальщиков и поставщиков тепла из-за того, что они «наживаются на гигакалориях».

Вот такая ситуация. Два пятиэтажных дома в Калуге постройки до 1999 года. Стандартные двушки до пятидесяти квадратных метров. За октябрь прошлого года и в одной, и в другой жильцы получили квитанции, где в графе «отопление» были схожие суммы.

Однако в январе 2021-го жильцы одного из двух домов получили квитанцию с корректировкой по отоплению со знаком минус, где стояли те же цифры, что и в октябре месяце. Люди заплатили на две тысячи меньше. В другом (мы помним, что он однотипный) ничего подобного не было.

«В чем дело?» – возмутились люди и начали писать жалобы в УК и министерство строительства и ЖКХ. Ответ был и в одном, и в другом случае туманный, возможно, потому, что управляющая компания отвечает за начисление в каждой квартире, а министерство – только за тарифы.

Как впоследствии оказалось, корректировка по отоплению в вышеуказанном доме была вовсе не за октябрь прошлого года. Она вообще производится не за этот отопительный сезон, а за прошлый. Весь текущий календарный год мы платим не за то, что потребляем сейчас, а за то, что потребили с января по декабрь 2020-го. Важно, какой была прошлая зима, потому что сейчас мы получаем квитанции, рассчитанные исходя из показаний прибора учета тепловой энергии за предыдущий год.

В I квартале 2021-го происходит перерасчет, на основании которого присылают корректировку, которая может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. В упомянутой калужской квартире корректировка произошла в сторону уменьшения платы, потому что если вспомнить теплую зиму прошлого года, то понятно, почему приборы учета зафиксировали меньше потребленных гигакалорий, а оплата-то весь год была по 2019-му! Таким образом, жителям справедливо вернули переплату за реальное тепло.

Почему же тогда другому дому этого не сделали, ведь зима-то для калужан была одинаковой? Дело в том, что он не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, из-за чего расчет платы за отопление производится по нормативам для пятиэтажных многоквартирных домов до 1999 года постройки. В этом случае корректировок не будет.

Еще один вопрос от горожан часто связан с ранней подачей тепла в квартиры. Зачем, говорят они, включать отопление в октябре, когда в некоторых квартирах бывает душно, как на юге, и приходится открывать окно и отапливать улицу?.. Один из наших читателей посчитал, что в этом месяце в прошлом году днем в среднем было плюс 14, а ночью – плюс восемь. В мае того года днем и ночью средние показатели температуры были, соответственно, плюс 7 и 14. Однако отопление, наоборот, отключили.

Ответ на этот вопрос из министерства строительства и ЖКХ пришел стандартный. Есть постановление правительства, которое говорит о том, что тепло в наши дома подается по централизованным сетям в сроки, установленные местными органами власти. В Калуге разрешение на пуск отопления дает горуправа, которая руководствуется температурными показателями. Если в течение пяти дней до этого среднесуточная температура воздуха была ниже восьми градусов Цельсия, то можно уже открывать сезон.

Постановление принимается в конце сентября, а о том, что нужно смотреть прогноз погоды на месяц вперед, в нем ничего не сказано. Поэтому иногда наша громоздкая отопительная система работает вхолостую, а мы вынуждены платить за отопление улицы. Но на то и придуманы корректировки в большую или меньшую сторону, чтобы частично хотя бы компенсировать населению возможную переплату за прошедший год.

А если нет счетчика в доме и квартире? Как говорится, это уже совсем другая история.

Елена ГУСЕВА.

Фото Ufaved.info, Ofigeno.ru, Mir-kvartir.org.ua, Orel-news.net, Upravlenie-gkh.ru.