Родина глазами детей

Юные калужане в своем творчестве раскрыли душу города.

В выставочном зале Союза художников представлена экспозиция рисунков, скульптуры, произведений декоративно-прикладного искусства юных калужан. Педагоги ДШИ № 3 сумели при обучении не «засушить» детское творчество, а нарастить ему крылья.

Ребенок, лепя и рисуя, делает открытия для себя и открывает взрослым новое о себе. Семилетний Валера Трифонов проявил неподдельное сострадание в рисунке «Зайку бросила хозяйка». Сочувствие сквозит в скульптурных изображениях Циолковского Елены Картошкиной и Дарьи Зеленовой.

Юбилею Калуги, прошлому города, посвящено множество сюжетов. Михаил Кондрашов передал ласку «Летнего дня» в калужском дворике. Соседки судачат на лавочке, котик идет в гости к подруге на второй этаж по специальной лесенке. Арина Табашникова нарисовала зеленую, чистую, тихую Калугу 70-х годов. Где же прохожие? Работают, учатся!

От родителей зависит вовремя создать условия для развития ребенка. Ведь Константин Паустовский заметил, что «порыв к творчеству может также легко угаснуть, как и возник, если оставить его без пищи».
Основоположник педагогики Ян Амос Коменский писал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать».

Праздность – мать всех пороков, и творчество кладет ей преграду. Какое трудолюбие приложила Виктория Кортева, чтобы создать витраж с клематисом и зарянкой! Авторы в красках воспели калужских мастеров, изобразив кружевницу, изразцы, цветную перевить.

С какой любовью написаны «разные кошечки и собачечки»! Рыжий зеленоглазый «Старожил Калуги» с достоинством, подняв хвост, гуляет у Гостиных рядов на батике Раисы Ляшко.

«Трудно найти на свете существо более благополучное и богатое, чем трехлетний малыш, обладатель коробки цветных карандашей и альбома для раскрашивания», – считал Рэнди Гейдж. Купите сегодня своему малышу новые краски!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Игоря РУЛЁВА.