Между бедностью и богатством

На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи с небольшим доходом в Калуге?

Мы решили проанализировать список имеющихся в регионе льгот для семей с детьми, который есть на сайте городской управы, и примерно прикинуть, на какую дополнительную сумму к своим скромным доходам они могут рассчитывать.

Стоит заранее заметить, что в нашем законодательстве не предусмотрены отдельные льготы для малообеспеченных или малоимущих семей с детьми. Денежная или материальная помощь назначается или нет в зависимости от имеющегося дохода.

Итак, в Калуге дополнительно к обычным выплатам по разного рода основаниям существуют ежемесячные пособия на ребенка, если среднедушевой доход не больше величины прожиточного минимума. Сейчас по региону он равен 10 761 рублю, для трудоспособного населения – 11 580 рублей. Чтобы его подсчитать, нужно сложить заработок членов семьи и разделить на их количество. Суммы выплат различные, в зависимости от ситуации, – от 200 до пяти с половиной тысяч рублей. Если, к примеру, в семье двое несовершеннолетних детей, трех и шести лет, то родители смогут получать каждый месяц пособие на них в размере 9 000 рублей, а может быть, и больше.

Также если малышу еще не исполнилось три года, государство компенсирует малообеспеченным родителям расходы на полноценное питание, до 1 000 рублей на каждого ребенка. При этом среднедушевой доход не может превышать величину прожиточного минимума больше чем на 1 000 рублей.

Малоимущей семье может быть компенсирована родительская плата за место в детском саду.

Раз в год через управление соцзащиты Калуги выдается социальная помощь в виде денежной выплаты малоимущим семьям.
Достаточно внушительный список льгот касается многодетных семей со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума на душу населения. Так им может быть выдана социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Для этого нужно встать на учет в качестве нуждающихся в управлении жилищно-коммунального хозяйства города Калуги. Критерием нуждаемости являются количество квадратных метров на каждого члена семьи – не более одиннадцати.

Также если эта многодетная семья взяла ипотечный кредит, она может претендовать на выплату для частичного возмещения процентной ставки.

Многодетная семья в нашей области, если доход ниже прожиточного минимума, имеет также льготы по квартплате и оплате жилищно-коммунальных услуг, на проезд детей общественным транспортом к месту учебы или лечения. Подробнее об этом можно уточнить в городском управлении социальной защиты.

Ежемесячная денежная выплата малообеспеченным многодетным выплачивается при рождении третьего ребенка или последующих детей до трех лет – в размере порядка 10 000 рублей.

Отдельно стоит сказать об адресной социальной помощи малоимущим. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, есть повод обратиться с заявлением в отдел оказания адресной помощи управления социальной защиты Калуги. Примерно раз в год семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, выдается единовременное социальное пособие.

К началу учебного года у нас проводится акция «Школьник» для детей младшего школьного возраста из малообеспеченных семей, на которых вручаются портфели или наборы первоклассника, бесплатно выдаются билеты на новогодние представления.

Нередко бывает так, что семья находится на границе «между бедностью и богатством» – ее среднедушевой доход рублей на пятьдесят или на сто превышает величину прожиточного минимума. «К сожалению, – сказали нам в отделе пособий семьям с детьми управления соцзащиты, – в этом случае мы не имеем права выдать пособие».

Возможно, законодателям стоит предусмотреть такой случай, поскольку расхождение в суммах несущественное, по сути, семья нуждающаяся. Скорее всего, таких «балансирующих» у нас немало. Помощь, хотя бы временная, им явно не помешает, пока ситуация с доходами не наладится.

Елена ГУСЕВА.

Фото Orda-info.online, Fdnews.ru, Сергиев-посад.рф.