«Девять детей, и все родные»

Ирина Базик из Козельска себя многодетной мамой не считает. А дети? Их всегда было в доме много.

Ирина родилась в Сибири, в Красноярском крае. Затем семья переехала в Калужскую область, обосновалась в поселке Сосенском. Там они жили до недавнего времени, пока не купили дом в райцентре. Базик работала учителем биологии и химии в Сосенской школе, много занималась с учениками экологией. Если уж на то пошло, она, скорее, «туристическая мама».

– Я всю жизнь вела кружки, в доме постоянно были подростки, причем не пай-мальчики и девочки, которые хорошо учатся и радуют взрослых. В туристические секции, как правило, идут самые бесшабашные, хулиганистые ребята. Они и дневали, и ночевали у нас, особенно когда намечалась экспедиция.

А свои дети появлялись с большими перерывами, за которые старшие успевали стать совершеннолетними, и семья выпадала из статуса многодетной. Первенец, Виталик, родился в 1980 году, через шесть лет – Антон.

Маме очень хотелось девочку, но… Когда Ирина Владимировна уже смирилась с тем, что ее судьба – это мальчишки, Бог дал ей двойняшек, Юлю и Вику, в 43 года.

Малышкам было два годика (самый непоседливый возраст), и тут поступило предложение из местного отдела соцзащиты взять на воспитание 14-летнюю Дарью. Ее биологическая мама была лишена родительских прав, а вскоре умерла. Умнейший ребенок, девочка с детства хотела стать врачом. Ирину Владимировну уговорили забрать ее, мотивируя тем, что детдомовским ребятам трудно пробиться в вуз.
Дарья оказалась, пожалуй, самым беспроблемным ребенком в семье. Впоследствии она закончила медицинскую академию, ординатуру. Сейчас живет и работает в Обнинске, пишет кандидатскую диссертацию.

Вместе с Дарьей появился в доме ее брат Андрей. А еще из ребят есть Саша – пасынок. С его папой Ирина Владимировна разошлась, но мальчик с детства часто бывал в доме. Когда его родная мама погибла в автокатастрофе, Саня захотел жить с ними. Он такой же целеустремленный, как и Даша. В юности решил поступить в Военно-техническую академию в Санкт-Петербурге. Вторая мама его всячески поддерживала, несмотря на скепсис окружающих, которые считали, что в академию проходят только дети генералов. А он поступил, выучился и стал военным.

После тяжелых родов Ирина Базик потеряла голос, ей пришлось сменить любимую работу. Приемные дети отчасти помогли заполнить тот вакуум, который образовался после ухода из школы.
После того как Даша, Андрей и Саша вылетели из семейного гнезда, появились София и Алена. Их история – как отдельный этап семейной саги. На одном из телеканалов тогда шла передача о том, чтобы пристроить в семьи детей с ограниченными возможностями. Втроем, мама и двойняшки, вместе плакали над судьбами героев, перечисляли деньги на лечение.

Им очень понравился мальчик из Томска. И так они все прониклись идеей забрать его к себе, что даже начали готовить для этого дом, заказали электрический подъемник для инвалидной коляски.
Ребенка забрали другие люди, но разве мало в России таких несчастных мальчиков и девочек?.. Мама и дочери стали просматривать отечественные базы данных детей-инвалидов для усыновления и опеки. И нашли Софийку, тоже в Томском детском доме. Немало времени ушло на то, чтобы уговорить наши органы опеки, так как Ирина Владимировна была уже в возрасте, а семья неполная (увы, не повезло ей с мужьями).

Софье было тогда всего шесть лет. Претендентов в приемные родители имелось несколько, но все как-то в последний момент отказывались сделать решительный шаг. Как поняла Ирина Владимировна, девочка ждала не ее, а какую-то маму Лену.
Ирина Владимировна вспоминает, как первый раз пришли с ней в местный магазин. У Сони глаза разгорелись от обилия ее любимых маленьких игрушек. Там, где она раньше жила, киндер-сюрпризы из соображений безопасности были под запретом. Ребенок не знал, как выглядят многие продукты, зато долго вспоминал какую-то «зеленую кашу».

Софийка сразу начала называть Ирину Владимировну мамой. Как-то, когда одна журналистка спросила девочку о биологической семье, та, мало еще в этом понимая, выдала очень мудрую фразу: «Ну вообще-то родила меня чужая тетя, а мама потом нашла…».

Сейчас благодаря второй маме София с успехом занимается паратриатлоном. Этот вид спорта включает марафонский бег на коляске, езду на велосипеде (хэндбайке) и плавание. Девочка очень подвижная и сильная, лидер по характеру. Кто знает, может быть, через несколько лет мы увидим козельчанку Соню Петрунину в составе команды наших параолимпийцев?..

Кстати, недавно ей – единственной пока из наших земляков – вручили грамоту от Следственного комитета России за, цитирую, «мужество в преодолении трудных жизненных ситуаций».

Алена родом из Забайкальска. Пару лет назад ее нашли и привезли в Москву сотрудники российского благотворительного фонда «Дорога жизни». Когда Ирина Владимировна увидела пятнадцатилетнюю девчушку на одном из сайтов, то сразу поняла: «Мой ребятенок».
Пришлось за нее воевать. «Берите своих, козельских», – говорили ей в органах опеки. Ирина Базик честно отсмотрела всех предложенных ей местных детишек, но – душой уже была с Аленой. И таки отстояла ее. Для этого даже пришлось в шестьдесят лет освоить вождение автомобиля, так как по нескольку раз в неделю надо было ездить в Калугу и Москву на занятия по реабилитации.

В Козельске, к сожалению, никто не берется заниматься с «особенными» детьми. А в Калуге в центре «Доброта» им предложили попробовать освоить … танцы на спортивных колясках. Сначала Соня, а затем и Алена включились в тренировки, начали выступать на сцене.

Сегодня они составляют костяк инклюзивного ансамбля «Калужский калейдоскоп», где танцуют дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Юные артисты уже съездили на фестиваль в Сочи, на конкурсе в Суздале одержали победу.

Во время пандемии Софийке и Алене в основном приходится заниматься танцами дома. Чтобы идти дальше и не останавливаться, за этот период они прошли международную онлайн-школу, где преподавали очень хорошие учителя из Голландии, Италии и США. У нашего ансамбля есть планы поехать в мае на танцевальный турнир в Санкт-Петербург, но нужен спонсор. Без него материально очень трудно воплотить это желание.

Ирина Владимировна говорит, что за долгий период ее пребывания в роли приемной мамы она вынесла для себя собственное отношение к этому статусу. Для нее, с одной стороны, это серьезная работа. С другой – они живут одной семьей, где присутствуют, прежде всего, сердечные отношения.

«У меня девять детей, и все родные», – говорит мама Ирина, имея в виду, что не делит детей на своих и чужих. И, честно скажу, после общения с ней не возникло даже капли сомнения в этом.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игоря РУЛЁВА и из архива семьи Базик.