Вкусно, как дома

Насколько качественно и вкусно кормят детей в наших школах?

Депутаты областного Заксобрания решили изучить этот вопрос досконально и отправились по районам области. На минувшей неделе наши журналисты вместе с депутатом Алексеем Слабовым побывали в Людковской средней общеобразовательной школе Мосальского района.

Директор этого учебного заведения Ольга Сергеевна Дюкова познакомила нас с примерным четырнадцатидневным меню для детей начальной школы и для тех, кому от 12 до 18 лет.

На завтрак, как правило, – каша, либо вязкая, либо с молоком и маслом, чай и хлеб. В обед – супы, щи, борщи, в основном с мясом курицы, гарнир с котлетой или рыбным полуфабрикатом, салаты с маслом и компоты. Бывают и блины со сгущенкой или оладьи. То есть вполне домашнее, родное, меню.

Ольга Сергеевна говорит, что ни дети, ни родители на питание не жалуются – по последнему анкетированию, проведенному в учебном заведении, довольны все 100%. Держать такую планку позволяет приусадебный школьный участок.

– Дети сами заинтересованы в том, как они будут питаться зимой, – говорит директор. – В прошлом году, правда, не уродился картофель, его пришлось закупать. А в другие годы овощи и фрукты в школьной столовой в основном свои.

Детей питают в день на 71 рубль 40 копеек. Завтрак стоит 10 рублей.
По словам руководителя учебного заведения, на эту сумму сейчас трудновато накормить и сытно, и качественно. Цены на «молочку» взлетели, а каши нужно варить на молоке, с маслом. Но они стараются, выдерживают и калорийность, и вес порций, следят за разнообразием.

Еду для детей готовят свои повара. В отличие от многих городских школ в сельских поселениях в учебных заведениях остались пищеблоки. К тому же нет лучшей системы контроля, чем тот, который бывает, когда и дети, и повара с поставщиками живут на одной улице. Здесь так.

Глава администрации Мосальского района Алексей Кошелев:

– Мы тесно работаем с родителями, реагируем на их замечания. Что касается поставщиков для школ, никаких претензий к ним нет, это наши известные предприятия: Мосальское потребительское общество, ООО «Молоко+».

Мы поинтересовались у главы администрации, какого он мнения о стоимости школьных завтраков и обедов – не маловато ли? Он согласен с этим – на такую сумму можно кормить, но по минимуму. Если бы, говорит он, приняли общий единый тариф стоимости школьного питания на уровне Калужской области, то районные школы могли бы подтянуться к уровню городских.

С ним солидарен и Алексей Слабов:

– К обедам в Людковской школе претензий нет. Есть вопросы по завтракам. Он качественный, но выделяемых на них десяти рублей хватает только на чай и молочную кашу. Фруктов, особенно свежих, желательно в меню побольше.

По мнению депутата, если бы поднять тариф повыше, хватило бы не только на фрукты, но и на булочку.

Кроме Людковской СОШ, мы посетили также и местный детский сад, поговорили с работниками столовой и воспитателями. Проблем с продуктами и их поставкой нет. Кормят малышей четыре раза в день, они съедают практически все, что дают. Дети, в отличие от взрослых, есть только потому, что «уплочено», не станут, значит, вкусно.

После посещения и садика, и школы в Мосальском районе поймала себя на такой мысли: почему-то в столовых детских учреждений в районах намного вкуснее пахнет, чем в наших, городских. И дети здесь менее привередливые, чем в Калуге, – едят все, а не ковыряются вилками в тарелках. Понятно, что дело не только в качестве, но, видимо, и в нем тоже.

Елена ГУСЕВА.