«Многомама» и энерджайзер

Анастасия Федорова и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет.

Как некоторые женщины все успевают – и много детей воспитывать, и работать, и творчеством заниматься?.. Мне посчастливилось познакомиться с таким человеком. Анастасия Федорова – из породы сверхъестественных мамочек.

Она воспитывает троих несовершеннолетних детей, причем без мужа – молодая, красивая и веселая. По крайней мере, такое впечатление остается после общения с ней.

В Калуге ее знают как координатора центра помощи многодетным и нуждающимся семьям «МногоМама», создателя экоцентра «Гардероб», участницу проекта «Герой России». И это, как говорится, еще не все.

Настя, видимо, из породы тех женщин, которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. С тремя детьми она живет в съемной квартире. Брала и берет любые подработки, не гнушается и посуду мыть в ресторане. По специальности она инженер, раньше трудилась в строительной организации, а затем вечером шла раздавать рекламные листовки. И еще успевала заниматься в экоцентре, шить, вести благотворительную деятельность.

Как?.. Встает без пятнадцати четыре утра (или ночи?) и, пока дети спят, занимается домашними делами, расписывает планы на день, вяжет. После работы забирает младших детей из садика и школы, вместе с ними идет на какую-нибудь встречу или разбор вещей в центре. Дома они делают уроки, читают сказки и в девять часов ложатся спать. По словам Анастасии, самый лучший сон – вечером. Она для себя эту формулу организации дня вывела с опытом и поняла, что только так успевает сделать все дела.

Когда еще у Насти было двое детей и муж, она всерьез задумалась о том, как можно организовать вторичное использование вещей, сначала детских. Есть такая проблема у мамочек – сначала покупаешь одежку малышам, а потом не знаешь, как от нее избавиться. Практически новые или совсем еще не выношенные вещи лежат на антресолях, ждут – а вдруг пригодятся для второго или третьего чада? Затем, когда начинаешь понимать, что – все, с детьми пора завязывать, а внуки вряд ли это будут носить, – начинаются поиски способов сбыта пинеток и комбинезончиков.

Анастасия выросла в деревне, где нет такого понятия, как «отходы». Сдавали разве что металлолом и стекло, все остальное перерабатывали сами. Одежда перешивалась и передавалась младшим детям в семье, а из совсем старых и негодных колготок и рубашек делали «бабушкины» коврики.

Еще в детстве она начала вязать их из ненужных вещей, которые впоследствии стали основой ее мастер-класса, который проводит в экоцентре.

Когда-то Федорова была частным предпринимателем и вела отчетность. После выхода закона о самозанятых гражданах перешла на новую систему налогоотчисления, потому что она не только более выгодна, но и намного проще. Ей с ее проектами и постоянным цейтнотом удобно в небольших перерывах между делами с помощью телефона платить процент от прибыли – ввел данные, отправил, получил чек.

У Насти большой круг знакомых, через них в основном она находит тех, кому интересно эконаправление – повторное, рациональное использование ресурсов и то, как дать новую жизнь вещам, чтобы они не попали на свалку.

Пока доходы от мастер-классов и вязания занимают процентов десять от семейного бюджета. Как говорит Федорова, когда дети были маленькие, она не рисковала целиком уходить в творчество. Держалась за стабильный, пусть и небольшой, заработок.

Сейчас четырнадцатилетний сын Всеволод сам уже начинает потихоньку подрабатывать и вносить вклад в семейную копилку, а дочери, семи и пяти лет, стали помогать маме в ее маленьком бизнесе. Катя и младшая Настя нарезают ткань на полосочки, учатся шить. И, между прочим, время от времени выдают идеи, которые затем вместе с мамой реализовывают.

Федорова решила попробовать уйти в свободное плавание. Оставила постоянную работу и теперь намного больше времени уделяет экоцентру, проводит несколько мастер-классов, где передает накопленный опыт детям и взрослым.

У нее есть планы сделать коллекцию одежды в своем экостиле. Также собирается развивать другие творческие направления. На большие интернет-площадки еще не выходила, но подумывает об этом.

Кстати, у Федоровой есть один мастер-класс, где она учит, как все успеть и выглядеть великолепно. Как говорится, испытано на себе, потому ее словам и советам можно верить.

Елена ГУСЕВА.

Фото из архива героя публикации.