Можно ли разделить счета за коммунальные услуги?

Ирина Д. (Калуга): «Можно ли разделить лицевые коммунальные счета между бывшими мужем и женой? Квартира в ипотеке, но бывший муж не платит за коммунальные услуги и электроэнергию. В квартире он не живет и не снимается с регистрационного учета. Нужно ли свою долю регистрировать в БТИ? Или можно сразу обращаться в суд с разделением счетов?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Разделить счета можно. И идти в БТИ вам для этого не надо. Вы можете или договориться на словах, или заключить письменное соглашение и подать его в управляющую компанию.

Если вы не смогли договориться об этом с мужем добровольно, придется обращаться в суд. Вы можете подать иск по ст. 247 Гражданского кодекса РФ, которая регламентирует порядок определения оплаты расходов по коммунальным платежам.

В статье 249 того же кодекса сказано, что «каждый собственник обязан соразмерно проценту владения участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей за принадлежащее ему имущество».

Частью третьей статьи 158 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что хозяин несет бремя его содержания, если иное не установлено нормативным актом или договором. Исходя из положений статей 153 и 155 ЖК РФ взносы за капитальный ремонт также ложатся на владельцев жилого помещения. Они обязаны нести расходы на основании начислений в персональных квитанциях.

С требованием разделить счета за квартиру между супругами необходимо обратиться в суд. Основанием для подачи иска станет письменный отказ управляющей организации, а также отсутствие реакции на поданное заявление в течение месяца.

К исковому заявлению вам надо приложить копию вашего паспорта, свидетельство о праве собственности, техплан на жилье в том случае, если каждому из владельцев квартиры выделена отдельная комната. Также вам потребуются выписка из личного счета, переписка с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о внесудебном разделе, справка об отсутствии задолженности и квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Суд определит законность и обоснованность претензий, а при удовлетворении иска установит порядок внесения средств. После решения суда каждый из вас будет платить свой долг самостоятельно.

Источник — orazvodah.ru.