Можно ли на работе отозвать заявление о переводе?

Елена У. (Калуга): «Во время коронавируса мою должность сократили. Директор предложила поработать в другом месте, я сначала согласилась. А теперь вижу, что с работой не справляюсь. Можно ли мне отозвать заявление, должна ли директор предложить мне другое место работы? Или мне придется увольняться по собственному желанию?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Вы можете отозвать заявление. Согласно части третьей ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником работодатель может расторгнуть только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Работодатель обязан предлагать все вакансии, которые подойдут данному работнику, имеющиеся у нанимателя в данной местности. С предложенными вакансиями работник должен быть ознакомлен под роспись.

Кроме того, ваш директор обязан предложить вам другую имеющуюся вакантную должность. При этом предлагать такую работу он может в течение всего периода проведения мероприятий, в том числе и в день увольнения. Поэтому вас не могут уволить до окончания срока, указанного в уведомлении, независимо от наличия (отзыва) согласия на перевод на другую должность.

С другой стороны, если вы не справляетесь, то можете уволиться по собственному желанию.

Источник — blackpantera.ru.