Как угадать с подарком на Новый год?

Перед Новым годом все озадачены тем, что подарить жене или мужу, детям, родителям, друзьям. Конечно же, самый просто способ узнать это – спросить прямо: «Что тебе подарить?» Но чаще всего в ответ мы слышим кокетливое: «Ой, да ничего не надо». Кроме того, если спросить открыто, то сюрприза не будет. Но есть несколько альтернативных способов узнать о желаниях близких.

Самый простой – слушать своих родных. Он же по совместительству самый сложный способ. Не каждому дано узнать, о чем мечтает другой человек. Простой он потому, что нужно всего лишь слушать. Сложный, так как необходимо услышать.

Еще нюанс – обычно для этого требуется несколько больше времени, чем одна неделя. Будьте внимательны и записывайте брошенные фразы. Например, вы с женой смотрите кино, а она говорит: «Смотри, какое платье у Натали Портман! Мне бы такое пошло!». И тут надо подсекать наводящими вопросами:

— Да, красивое платье. Дизайнерское, наверное?

— Не знаю, но я видела похожее в нашем торговом центре.

В разговоре люди часто бессознательно называют вещи, которые хотели бы иметь. Будьте внимательны к тому, что говорят близкие, и идеи подарков появятся сами собой. Ну и почаще всем рассказывайте о том, что хорошо бы иметь дом на берегу какого-нибудь моря. Не беда, если это будет море Лаптевых – там тоже можно уединиться и неплохо отдохнуть.

С дамами обычно работает способ, который играет на их любопытстве. Скажите, что уже купили подарок, и предложите угадать какой. Она наверняка начнет перечислять варианты и выдаст свои мечты. Главное, чтобы удалось эту мечту осуществить.

С ребенком младшего возраста можно сыграть в ролевую игру. Детскую ролевую игру. Разыграйте сценку, в которой Ежи и Петруччо приходят в гости к Деду Морозу. Чтобы весело было не только вам, можно заменить Ежи на ежика, а Петруччо на белочку. Распределите роли: мама — белочка, папа — Дед Мороз, ребенок — ежик. Озвучивая своего персонажа, малыш будет проецировать на него свои желания. Вам нужно только услышать их. Если желаний будет несколько (а это будет), подарите незначительные подарки от лица Деда Мороза, а что-нибудь посерьезней — от себя. Пусть чадо знает, что больше всего оно дорого родителям, а не какому-то деду с красным носом, который появляется раз в год и заставляет детей отрабатывать подарки на табуретке.

Гаджеты знают о нас больше, чем кажется. Поэтому контекстная реклама может многое рассказать о желаниях родных. Если у вас установлен блокировщик рекламы – выключите его и посмотрите, что вам предложат.

Если супруга репостит косметические giveaway в инстаграм, то запомните, какие призы там разыгрываются. Оно понятно, что бесплатные, но это то, от чего можно отталкиваться. Наблюдательность не означает вмешательство в личную жизнь! Читать без разрешения переписку — некрасиво, даже под благородным предлогом поиска подарка.

Загляните также в вишлисты интернет-магазинов, где обычно покупает ваша семья. Люди часто добавляют вещи в списки желаний и забывают об этом. Но здесь нужно уточнять актуальность. Каково же будет удивление, когда они обнаружат свои несостоявшиеся покупки под елкой: «О! Это тот самый браслет, который я хотела купить! Пока не подстриглась и не перекрасила волосы».

Если нельзя спросить у человека напрямую, то можно обратиться к его друзьям. Мужчинам, кстати, проще. Подруги жены, скорее всего, с радостью расскажут, о каком подарке мечтает ваша благоверная. Вернее, позвонят ей, все узнают, а потом расскажут вам.

Самый интересный способ – поиграть в тайного Санту. Суть игры — в анонимном обмене подарками. Перед Новым годом такие развлечения часто устраивают в офисах и тематических интернет-сообществах. Почему бы не поиграть в тайного Санту дома? Если семья большая, будет очень интересно.

Пусть каждый из домочадцев напишет свое желание на листке. Если вы хотя бы раз сочиняли письмо Деду Морозу, будет просто. Записки должны быть одинаковыми, чтобы нельзя было догадаться, кому что досталось, но их обязательно нужно подписать, чтобы было понятно, кому дарить. Затем сложите листочки в шапку или коробку и вытяните свой фант.

Будьте готовы к абстрактным или неосуществимым желаниям. Придумать, как выйти из сложной ситуации, — тоже часть игры. Если ребенок, например, написал: «Хочу на Луну!», можно сводить его в планетарий и подарить скафандр.

А психологи вообще говорят, что новогодние подарки в сложное время пандемии должны нести терапевтический эффект. Если человек обеспеченный и ни в чем не нуждается или, наоборот, необеспеченный вы, можно подарить приятный подарок. Например, тот, что напоминает о детстве. Многим важно воспроизвести ощущение сказки. Этому способствуют форма подарков, их упаковка, празднично украшенная квартира.

Согласно проведенному опросу большинство россиян, а именно 45,5% респондентов, сказали, что лучший подарок – это деньги. Можно упаковать их в коробку от машинки для удаления катышков. Представляете, как человек обрадуется? Но если расстроится, денег внутри коробочки должно хватить на приобретение такой машинки. На втором месте оказались полезные и практичные подарки с долей 25,5%. На третьем — презенты для души, которые принесут положительные эмоции, — 23%. Вывод можно сделать такой: дарите деньги и не ошибетесь.

Роман БУРМАКИН.