Дедушка по вызову

Спрос калужан на аниматоров в роли Деда Мороза и Снегурочки в уходящем году оказался низким.

Список, казалось бы, неизменных атрибутов встречи Нового года – елка, праздничный стол и Дед Мороз со Снегурочкой – в декабре 2020-го потерпел сокращение. Если от наряженного дерева и яств на столе калужане не отказываются, то вызов артистов или аниматоров теперь не в чести. Из-за пандемии люди боятся лишних контактов и не рискуют встречаться даже с Дедом Морозом и его постоянной спутницей.

Спрос на их поздравительно-увеселительные услуги упал по всей стране, о чем свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работы SuperJob. В нем приняли участие родители детей в возрасте от четырех до десяти лет из всех российских округов, в чьих семьях есть традиция приглашения домой Деда Мороза.

Так, 48% из участвовавших в исследовании россиян отказались от визита Деда Мороза. Каждая четвертая семья заявила, что его роль исполнит близкий человек. Одиннадцать процентов все-таки планируют пригласить новогодних аниматоров к детям, а 15% опрошенных (по данным на 10 декабря) с решением пока не определились.

Схожи с общероссийской тенденцией по поводу вызова новогодних аниматоров и настроения калужан. Это стало понятно после опроса, который провела медиакорпорация «Калуга Сегодня» в своих группах в соцсетях. Правда, среди наших подписчиков в большинстве (55%) оказались те, кто и в прежние годы не приглашал Деда Мороза со Снегурочкой к себе домой, поэтому не планируют начинать и в этом.
Однако среди тех, кто привык к праздничным визитам, мнения о том, будут ли они приглашать аниматоров, разделились поровну. По 20% набрали ответы «Нет, в период пандемии не до волшебников» и «Конечно! Какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки». Еще 11% наших респондентов, чтобы не рисковать, но и не лишать домочадцев привычного, нарядят волшебником кого-то из близких – папу, дедушку или соседа.

И это несмотря на то что рынок профессиональных и полупрофессиональных услуг изобилует предложениями. Достаточно взглянуть на сайты бесплатных объявлений или зайти на интернет-страницы специализированных агентств.

– В лучшие годы у нас уже к середине ноября все было расписано: детские утренники, школьные елки, корпоративы, так называемые домашние приглашения. В этом декабре открытых вакансий на артистов осталось много даже к двадцатым числам месяца,

– рассказали нам в одном из калужских агентств.

Не востребованы в прежней мере и услуги частных лиц, готовых обрядиться в костюмы Деда Мороза, Снегурочки или других новогодних персонажей. Хотя уточняющие звонки от родителей все же поступают.

– Сейчас чуть ли не каждый звонящий спрашивает, готов ли я прийти в медицинской маске, – поясняет Сергей, чье предложение стать на время волшебником нашлось на популярном сайте бесплатных объявлений. – Я, конечно, могу надеть маску. Но образ Деда Мороза сразу рассыпается. Да и под накладными усами и бородой мои рот и нос закрыты надежнее всякой маски. Но если клиент хочет, готов нацепить сверху хоть респиратор, лишь бы позвали, заплатили. Но, увы, таких очень мало.

Между тем в управлении Роспотребнадзора по Калужской области напрямую не запрещают пользоваться услугами новогодних аниматоров, хотя и предупреждают:

«Ряженые артисты за одну ночь посещают сразу несколько семей, где развлекают ребятишек и общаются с их родителями и даже бабушками и дедушками. При этом не факт, что аниматор будет абсолютно здоров».

Но, говорят в Роспотребнадзоре, можно рассмотреть вариант с проведением поздравлений на улице и сразу для детей из нескольких семей. И дешевле, и безопаснее для здоровья. Но и в этом случае мерами предосторожности манкировать не стоит: обязательный масочный режим для всех, кто участвует в мероприятии, соблюдение дистанции, мытье рук. Ведь даже Дед Мороз и Снегурочка не в силах противостоять коварной инфекции.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото stihi.ru, news.myseldon.com, kavkazr.com.