Безалкогольный Новый год

Внезапно скоро Новый год, все думали, что 2020-й никогда не кончится, но уже вот-вот.

Раньше все мечтали встретить его незабываемо и весело. Теперь бы уже хоть как-нибудь. По традиции считается, что признаками успеха и благополучия в наступающем году являются богатый стол и море алкоголя в Новый год. Но не стоит забывать про похмелье, поэтому к приему горячительного нужно подходить тщательно и продуманно. Чтобы встреча Нового года прошла легко и непринужденно, можно попробовать отказаться от алкоголя. Нет, ну а что? Самый странный год можно и проводить необычно. Как говорится, удивите печень.

Если же ваш организм к такому потрясению не готов, то наверняка на вашем застолье найдутся те, кто не станет пить спиртное. Они могут быть «за ЗОЖ», «за рулем», «на антибиотиках» или просто вас не уважают. Но это ведь не значит, что такому гостю нужно вручить самый неприметный бокал с покупным соком или домашним компотом. Что если приготовить более оригинальный напиток?

Безалкогольных коктейлей масса. Некоторые знаменитые алкогольные миксы даже имеют свою безалкогольную версию — взять в пример хотя бы «Беллини» и «Мохито». Но давайте подберем непьющим гостям такие коктейли, которые своим вкусом или оформлением создают по-настоящему новогоднее настроение. И, конечно, пусть это будут максимально простые миксы, чтобы не пришлось долго возиться с добавкой.

Гранатовый лимонад

Этот коктейль очень красивого красного новогоднего цвета понравится как детям, так и взрослым.

Для приготовления понадобятся:

100 г грейпфрутового сока;

100 г газированного лимонада «СевенАп» или «Спрайт»;

30 г сиропа гренадин.

Все ингредиенты нужно перемешать и вылить в большой высокий бокал, лучше всего фигурный. Добавить лед. Украсить коктейль ломтиком апельсина или вишенкой.

Пинаколада безалкогольная

Несмотря на то что традиционная карибская пинаколада – это алкогольный коктейль, можно обойтись и без добавления рома. Так коктейль приобретет нежный сливочный оттенок.

Для его приготовления потребуются:

200 г ананасового сока;

30 г кокосового сиропа;

20 г взбитых сливок.

Этот коктейль готовится в шейкере, но, если его нет, можно использовать обычный блендер или миксер. Приготовленный коктейль вылить в бокал. Добавить лед.

Клубничный блюз

А этот коктейль придется по вкусу всем дамам, ведь в нем есть клубника.

70 г апельсинового сока;

80 г клюквенного морса;

25 г клубничного сиропа.

Все смешать и вылить в бокал со льдом.

Клубничный блюз — безалкогольная версия коктейля «Космополитен», ставшего популярным после сериала «Секс в большом городе».

Тропик

Чаще всего зимой хочется лета. Не такого, как в 2020-м, а нормального, конечно же. Этот коктейль с тропическим вкусом может перенести вас в страну райского наслаждения (не забудьте закусить соответствующей шоколадкой).

200 г ананасового сока;

30 г кокосового сиропа;

10 г сиропа блю кюрасао.

Смешать при помощи шейкера или блендера (миксера) и вылить в большой бокал со льдом. Украсить долькой ананаса.

Мохито безалкогольный

Пожалуй, этот коктейль один из самых популярных. Хорошо освежает и бодрит, что необходимо после долгих и обильных новогодних гуляний. Приготовить его просто. Для этого потребуются:

лайм;

свежая мята;

лимонад «СевенАп» или «Спрайт».

В высокий стакан положить три дольки лайма и 12 листочков свежей мяты. Ни в коем случае не 13, а то 2021-й тоже обидится. Хорошо размять, заполнить доверху бокал колотым льдом и залить лимонадом. Приготовленный коктейль украсить веточкой мяты и долькой лайма.

Вы приятно удивитесь, какими новыми красками заиграет такой безалкогольный праздник. Лучший эффект достигается, если вся ваша компания будет на такой диете. В любом случае, если что-то пойдет не так, можно по-быстрому приготовить ерша для экстренной реабилитации.

Роман БУРМАКИН.

Фото new-year-party.ru, shatika.ru.