Игрушечная еда в Новый год на ёлке

Роман Бурмакин выяснил, как сделать елочные игрушки своими руками.

До Нового года и Рождества осталось совсем мало времени, но если вдруг вы все еще не украсили свою елку и хотите это сделать, попробуйте смастерить игрушки для нее самостоятельно. Поверьте, это довольно быстро, красиво и увлекательно. Кроме того, процесс их создания обязательно подарит вам самое праздничное настроение!

В нашей стране до революции елку ставили на Рождество. Производство игрушек тех лет было слабо развито, а все, чем украшалась лесная красавица, либо завозилось из Германии, либо делалось своими руками. Наряд елки в те времена состоял из символов событий, произошедших с человечеством. Рождественское дерево было принято украшать яблоками — в честь дерева Добра и Зла, свечами и ангелами — как символами чистоты, а макушку венчала шестиконечная звезда — в память о Вифлеемском чуде.

После революции отмечать Рождество и наряжать елки было запрещено, но искоренить эту традицию было не под силу даже самым могучим вождям. В период гонений люди по-прежнему наряжали елки, а самые прекрасные и необычные елочные игрушки тайно создавались вручную. Не в силах справиться с «духом Рождества», в 1935 году елку возвращают в обиход, но уже в роли дерева на Новый год.

С каждым новым этапом в жизни России наряд новогодней красавицы претерпевал сильные изменения, форма и содержание игрушек менялись из года в год. Портреты вождей на новогодних шарах сменяли образы военной тематики и так далее.

Мы живем в удивительный век: для нас открыто прошлое многих поколений, мы можем не только купить обычную «штампованную» игрушку, но и создать самую оригинальную и неповторимую — свою собственную. Нам под силу украсить елку всем, чем только пожелаем: от стекла и конфет до самодельных шаров и мишек.

Пряники и печенье — весьма древнее и традиционное украшение. Раньше пряники покрывали глазурью, золотой и серебряной фольгой, причем использовалось чистое сусальное золото — такие тонкие слои, что они мгновенно прилипали к поверхности, и можно было есть их вместе с пряником.

Использовать можно не только готовую кондитерку, но и делать игрушки из соленого теста. Много лет назад люди и представить не могли, что появятся красители всех цветов радуги и различные вкусные элементы декора. Хотя съедобность игрушек из соленого теста — под большим вопросом, выглядят они весьма аппетитно, хранятся долго и делаются очень просто.

Для соленого теста вам понадобятся: два стакана муки, один стакан соли, около 250 граммов холодной воды. Все перемешиваем, после чего раскатываем замешанное тесто и вырезаем фигурки. Можно сразу на этапе его создания добавить краситель, и игрушка будет еще интересней, при этом ее не нужно покрывать краской. Потом поделки из теста нужно высушить: на открытом воздухе это займет 2 — 3 дня, а в нежаркой духовке (до +50°С) с приоткрытой дверцей — 6 — 12 часов. Высушенные фигурки можно украшать: покрывать краской, глазурью, декорировать пуговицами, ракушками, бусинами, камушками и так далее. Соленые игрушки интересно создавать даже с самым маленьким непоседой: такой вариант не только экономически выгоден, но и очень привлекателен.

Конечно, использовать можно не только тесто. Фантазируйте, используйте любые подручные средства: вышивайте, вяжите, декорируйте, красьте и лепите из полимерной глины, и ваша игрушка будет для вас самая лучшая!

Необыкновенно праздничное настроение создают новогодние поделки в виде гирлянд. Сделанные своими руками, они могут быть намного интереснее, чем приобретенные в магазине.

Можно комбинировать гирлянды из бумаги и из пенопластовых шариков или гирлянд из старых игрушек, декорированных на современный лад.

Не забывайте, что новогодние игрушки, сделанные своими руками, могут выполнять роль не только украшений, но и символических новогодних подарочков, которые всегда будут напоминать приятные новогодние вечера, проведенные с близкими людьми.

Особенно любят делать такие новогодние игрушки дети, ведь они вкладывают в самодельный сюрприз для мамы, папы, бабушки и других близких частичку своей души.

Бывают семьи, где специально не покупают и не изготавливают игрушки исходя из практических и минималистических соображений. Не лишайте детей и себя детства. Елочные игрушки приносят в дом необыкновенное ощущение радости и тепла, которое ребенок пронесет с собой через всю жизнь и передаст своим детям. Любите друг друга! Радуйте себя и близких! Обязательно мечтайте, мастерите игрушки! Счастливого всем Нового года и Рождества Христова!

Роман БУРМАКИН.

Фото modernplace.ru, ladysarafan.ru, rezzon.ru.