Владислав Шапша: «Фильм — очень сильный, очень трогательный»

Глава региона Владислав Шапша был в числе первых зрителей, которые посмотрели новый исторический художественный фильм режиссера Вадима Шмелева «Подольские курсанты». Он вышел в прокат 3 ноября, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.  

Съемки проходили в рамках народного кинопроекта «Ильинский рубеж» в Калужской области на специально созданном кинокомплексе «Военфильм» в Медыни. Здесь была выстроена деревня, вырыты доты, сооружена и заполнена водою река, отсыпана часть Варшавского шоссе. По оценке экспертов, достигнута максимальная достоверность показанного, вплоть до воссоздания номеров танков и самолетов. 

Картина раскрывает малоизвестные страницы обороны Москвы, рассказывает о беспримерном подвиге курсантов и командиров подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты – будущие командиры, лейтенанты — должны были командовать взводами, обучать солдат и своим примером вдохновлять на подвиг. Все вышло иначе. В те страшные октябрьские дни им пришлось своими телами закрыть дорогу к Москве. Они спасли Москву ценой своих жизней, не дав врагу войти в столицу.

Инициатор и продюсер фильма Игорь Угольников. Для него эта история была еще и личной. Дед Игоря Угольникова строил Ильинский рубеж обороны и погиб поблизости от него.

«Давно закончилась эта страшная война, и много фильмов снято о ней, но подвигов, которые совершили наши предки, больше. И вот появился еще один фильм – очень сильный, очень трогательный. Фильм о тех событиях, которые произошли на нашей Калужской земле в самый тяжелый период войны, в ее начале, когда враг был на подступах к Москве. Фильм про Ильинские рубежи, про молодых ребят – подольских курсантов, которые здесь, на Калужской земле, своими жизнями закрыли путь врагу. Они отдали жизни за наше с вами будущее, за нашу великую страну. Память о них живет»,

— поделился своими впечатлениями после просмотра Владислав Шапша.

Губернатор предложил всем посмотреть этот фильм, чтобы еще раз вспомнить о той цене, которой досталась нам Победа.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.