Оксана Лысенко: «Стояние на Угре изменило ход отечественной истории»

Уже скоро Калужская область отметит 540 лет с момента победного завершения Великого стояния на Угре. И во второй раз 11 ноября стартует крупное многодневное мероприятие «УграФест», которое в прошлом году собрало на своих площадках несколько тысяч гостей.

В преддверии праздника представители общественности продолжают говорить о важности этой даты для калужан и для всей страны.  

По словам ректора АНО «Среднерусская академия современного знания»  Оксаны Лысенко, в 1237 году на Русь пришла страшная беда: огромное татаро-монгольское войско вторглось на ее территорию, что на какое-то время  затормозило экономическое и культурное развитие русских княжеств, была ослаблена военная мощь, усилились раздоры между князьями, пришли в упадок ремесла.

«В 1480 году, спустя почти 250 лет,  на нашей Калужской земле войска Великого князя Московского Ивана III одержали победу в противостоянии с ордынцами. День окончания Великого стояния на реке Угре — это одна из главных побед нашего народа, изменивших ход отечественной истории»,

— отметила Оксана Лысенко.

По словам ректора Среднерусской академии современного знания, в этот момент страна встала с колен и начала стремительно развиваться.

«Мы, калужане, гордимся тем, что Великое стояние происходило на нашей  Калужской земле, и чтим память об этом историческом и одном из самых важных событий в истории нашего государства»,

— подчеркнула Оксана Лысенко.

Фото со страницы в FB Оксаны Лысенко.