Многодетный «капитальчик»

На какую помощь от государства стоит рассчитывать многодетным родителям и как ее получать?

В животе еще «дозревает» третий наследник, а родители уже прикидывают, на какие средства будут его и остальных детей растить. Мы решили упростить им задачу и сделали выборку пособий, выплат и компенсаций, которые положены многодетным семьям, а также подчитали их общую сумму.

Итак, по информации из министерства труда и социальной защиты региона, родителям выдают два единовременных пособия, которые выплачиваются при рождении детей. Одно из них — так называемый региональный материнский семейный капитал в размере 100 000 рублей на третьего ребенка. Второе дается на каждого рожденного, в том числе и на третьего, в сумме чуть более 18 000 рублей.

Из федерального или областного бюджета многодетным ежемесячно идут порядка восьми выплат и пособий. Из них только одно положено исключительно для многодетных, которые обзавелись третьим первенцем. Оно составляет 11 333 рубля. Остальные выплаты родители уже получают по другим основаниям. В этом году семьям с маленькими детьми добавили две ежемесячные выплаты. Для неработающих мам, у кого малыши до полутора лет, стали платить с середины года 6 752 рубля. На детей постарше, с трех до семи лет, доплачивают еще почти 5 500 рублей, но не всем, а малообеспеченным.

Также для малообеспеченных родителей, которые являются и многодетными, положено пособие в тысячу рублей и пособие на ребенка, базовый размер которого — 200 рублей. Мы подсчитали сумму всех ежемесячных детских выплат, и получилось, что с обретением статуса многодетной семьи ее бюджет может увеличиться где-то на 18 000 рублей. При этом понятно, что с уходом в декрет мама потеряет в деньгах. Но, как говорится, это все же лучше, чем ничего, тем более что она также получает пособие по уходу за ребенком от работодателя. Кроме того, имеющийся статус малообеспеченной семьи дает гарантию на прибавку к семейному кошельку еще где-то 6 000 — 7 000 рублей.

И, наконец, неплохим бонусом к рождению третьего ребенка будет со стороны государства гарантия на погашение долга по ипотеке в сумме 450 000 рублей, при том что взятый ранее кредит уже платился по меньшей ставке в 6% (господдержка для семей с детьми через банк). Так что на капитал многодетным родителям вряд ли стоит надеяться, но небольшой «капитальчик» им все-таки будет гарантирован.

Остается вопрос о том, как его получить. В профильном министерстве посоветовали по всем вопросам оформления и выплат обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, а также на сайт министерства и городской управы, конкретно — на страницу управления соцзащиты. Там в разделе «Поддержка семей с детьми» можно познакомиться с условиями получения госпомощи и перечнем документов.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.