И пустырь станет сквером

В микрорайоне Бушмановка сейчас активно идет благоустройство междворовой территории. Судя по размаху работ, средства вкладываются немалые. О том, что за проект здесь реализовывается и как можно другим домам поучаствовать в чем-то подобном, рассказали в горуправе Калуги.

Микрорайон Солнечный лет шесть ждал своего «солнечного» бульвара. Застройщики обещали, но слова не сдержали, так же как и в случае с детским садиком. Два года назад представителями от муниципалитета был проведен опрос среди местных жителей о том, что бы они хотели видеть на месте пустыря. Автор этих строк сам был одним из участников собрания, и, насколько я помню, большинство тогда высказалось за обустройство спортивной и детской площадок.

Работы начались в конце августа. Сегодня процесс движется к завершению. Пустырь уже преобразился до неузнаваемости. Заасфальтирована территория, уложена плитка, есть освещение по периметру. Практически построены две спортивные площадки, видны очертания клумб и пешеходных дорожек.

Единственное но – выкорчевали три росших здесь больших дуба, вместо них почему-то посадили, а затем вытащили обратно несколько деревьев, и теперь они вот уже два месяца ждут своего часа. В горуправе пояснили, за чей счет ведется благоустройство. Сквер разбивается на междворовой территории в районе улиц Маяковского — Тополиная — Аллейная в рамках муниципальной программы «Городская среда». Работы производятся из областной субсидии. Общая их стоимость составила почти 35 миллионов рублей. Первый этап уже завершен. Осталось доделать три (!) спортплощадки, подключить к ним освещение, выполнить монтаж системы видеонаблюдения, поставить информационные табло, скамейки. Срок окончания работ определен до середины ноября.

Жители окрестных домов с нетерпением ждут торжественного открытия сквера, или бульвара, который, будем надеяться, станет у них самым популярным местом прогулок и занятий спортом. Неплохо было бы, чтобы такого рода обустроенная территория была в каждом микрорайоне. В этом году, по информации из муниципалитета, по вышеупомянутой программе также облагорожены два сквера и 59 дворовых территорий.

Мы поинтересовались у городских чиновников, как можно поучаствовать в ней жителям других микрорайонов и территорий. В рамках этой программы финансирование на проведение подобных работ на будущее не запланировано. Однако есть две другие действующие программы — «Формирование современной городской среды» и «Инициативное бюджетирование». Первая реализуется до 2024 года. Перечень дворовых территорий определяется ежегодно с учетом заявок жителей. Критерием в числе прочих является наличие сформированных границ земельного участка под многоквартирным домом и постановка земельного участка на государственный кадастровый учет. А также на общем собрании жильцов нужно заручиться их согласием о том, что в дальнейшем благоустроенная территория станет частью имущества многоквартирного дома. Кроме этого, должно быть решение о согласии софинансировать проект по благоустройству в размере одной пятой от общей стоимости.

И, наконец, жильцы должны решить, что они примут трудовое участие в выполнении работ по благоустройству дворовой территории. Таких, к примеру, как ремонт дворовых проездов, устройство освещения, скамеек, урн для мусора. Вторая программа, в которой могут принять участие калужане, по инициативному бюджетированию, предполагает, помимо привлечения средств местного бюджета, финансирование за счет привлечения денег граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Минимальная общая доля софинансирования должна составлять 5% от общей стоимости проекта.

Таким образом, возможность обустроить свое дворовое пространство у нас есть. Причем не только по типовому проекту, а, что называется, креативно. Но нужно проявить инициативу и настойчивость – и вложиться коллективными деньгами собственников либо личными средствами.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора.