Болезненный отбор

Ситуация с нарушением сроков сдачи ФАПов должна научить калужских чиновников, как правильно выбирать подрядчиков.

До конца года в Калужской области должны открыться пятьдесят новых ФАПов, однако строительство 36 из них на начало октября оставалось под вопросом по вине подрядчиков. Две фирмы, выигравшие конкурс, явно не укладывались в срок, который по заключенным договорам истекал 1 декабря. Нарушения выявили активисты ОНФ, проверив ход и качество работ.

Как оказалось, организация из Тульской области на момент проверки не возвела ни одного из 23 числящихся за ней объектов, а калужский подрядчик сдал 13 из 19 ФАПов, однако прошли лицензирование и заработали только пять из них.

«Мониторинг показал низкое качество строящихся объектов от тульской компании. Представители Народного фронта зафиксировали факты использования уже не новых стройматериалов и очевидные нарушения при проведении строительно-монтажных работ»,

— говорится в отчете калужских активистов ОНФ.

Еще они обратили внимание, что здания ФАПов, построенных калужским подрядчиком, тоже «не айс»: одни не были подключены к коммуникациям, в других оставались не завершены, а где и вовсе не выполнены работы по благоустройству территорий новых медучреждений.

Во время проверки ОНФ также выяснилось, что компания «Инстрой», специализирующаяся, как заявлено ею самой, на строительстве медицинских объектов, на деле оказалась очень сомнительной фирмочкой. В ее штате официально зарегистрировано лишь три человека, а по юридическому адресу компания располагается в подвале одного из жилых домов Тулы.

И именно такой подрядчик был задействован в реализации нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого запланировано возведение фельдшерско-акушерских пунктов в районах Калужской области. Оказался претендентом на огромные деньги, заложенные на строительство медучреждений. Это около 153,5 млн рублей из федерального бюджета и 30 – из региональной казны. Потому нерадивость подрядчиков и их нанимателей взялся «лечить» губернатор Владислав Шапша.

— Мы не просто должны быстро отказываться от услуг недобросовестных компаний, которые не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства и подводят всех нас. Но еще в зачатке, на старте работы, выявлять подобных дельцов. Перестать нянчиться, не слушать обещания, а судить по делам и отстаивать интересы жителей области,

– написал глава региона в своем телеграм-канале.

Владислав Шапша потребовал от минздрава Калужской области максимально быстро исправить ситуацию. К «лечению» подключены Федеральная антимонопольная служба, все тот же ОНФ и региональная прокуратура, которая проводит свою проверку, о результатах которой официальной информации пока нет.

Между тем аналогичные или похожие ситуации возникают не только в Калужской области. Это следует из отчета, подготовленного для президента Бюро расследований ОНФ, где говорится, что до конца года по всей стране должны построить 1 242 медучреждения для оказания первичной медпомощи, но пациентов начали принимать только 480 ФАПов, остальные до сих пор недостроены, недооснащены или вовсе остаются на стадии фундамента.

В этом общероссийском отчете Калужская область хоть и фигурирует в числе регионов с проблемами в строительстве ФАПов, однако невыполненных контрактов в нашем крае по нему почему-то лишь четыре.

— Сроки по исполнению и сдаче объектов разные, четыре калужских фельдшерско-акушерских пункта в отчете Бюро расследований ОНФ – это те, где все даты уже вышли, – пояснил газете «Знамя» руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев. – По остальным сроки истекали 1 декабря.

То есть гипотетически подрядчики еще могли бы успеть выполнить взятые обязательства, если учесть, что модульные ФАПы – быстровозводимые конструкции. Однако продемонстрировать оперативность и умение работать над ошибками у туляков уже не получится.

— Мы расторгли контракт с этим подрядчиком и заключили новое соглашение с другой организацией, которая тоже участвовала в конкурсе, но оказалась тогда второй, – пояснил изданию нынешнее положение дел в ситуации с ФАПами замминистра здравоохранения региона Алексей Дмитриев. – По новым срокам подрядчик должен сдать все фельдшерско-акушерские пункты, запланированные к открытию в этом году, к 25 декабря. Это те двадцать два объекта, которые недостроила компания из Тулы.

Профильному ведомству, по сути, удалось в последний момент исправить ситуацию, и у калужан, живущих на селе, все-таки появятся обещанные ФАПы, а следовательно, и возможность получать медицинскую помощь в шаговой доступности.

Однако случившееся должно стать уроком и всем остальным региональным структурам, работающим по 44-му Федеральному закону о госзакупках и выбирающим по нему исполнителей заказов. Отбор, как потребовал глава региона, впредь должен быть тщательным, с изучением всей подноготной претендентов на освоение бюджетных средств. И тогда сделанный выбор не будет болезненным.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото пресс-службы ОНФ.