Пять километров чистоты

Подведены итоги экологического марафона в Барятинском районе.

Он состоялся в рамках масштабной всероссийской акции «Вода России», которая входит как составная часть в нацпроект «Экология». Зеленые волонтеры, как сообщает пресс-служба, в прошлом году очистили от мусора 24 километра берегов различных водоемов страны.

В этом году, правда, их количество как по всей России, так и в Калужской области было меньше запланированного из-за пандемии. В течение нескольких месяцев массовые мероприятия вообще не проводились, зато сейчас, отметила присутствовавшая на уборке заместитель губернатора Ольга Иванова, акции идут одна за одной.

Милятинское водохранилище было выбрано эковолонтерами как уникальный природный объект, которому недавно был присвоен статус регионального памятника природы. Биологическое разнообразие и красота этого водоема привлекают толпы туристов и рыбаков. Мало кто из них заботится о том, чтобы оставить место отдыха в первозданной чистоте. Местные жители, кстати, называют его прудом или озером из-за небольших размеров.

В мероприятии принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, который высказал удивление из-за относительной чистоты берега водохранилища-пруда. Скорее, живописное место, на которое привезли почти пять сотен волонтеров, напоминало закрытую туристическую стоянку для вип-персон или территорию для будущих инвесторов.

Как оказалось, мусор был на другом берегу, туда и направился замминистра с выданным ему мешком с логотипом акции и перчатками. Там следы недавнего присутствия хомо отдыхающего были намного заметнее. Волонтеры, большинство из которых составляли местные жители, привели в порядок берега и подсчитали, у кого пакетов с мусором оказалось больше. Всего же в этот день их было собрано порядка восьмисот штук.

Региональное министерство экологии и природных ресурсов ведет свой подсчет очищенной территории, правда, не в килограммах, а километрах. Так, в этом году в разного рода экологических акциях наши волонтеры убрали 220 километров береговой линии и привлекли к этому более 15 000 человек.

Марафон возле Милятинского водохранилища добавил к этим цифрам еще пять километров. Перед его началом высокопоставленным гостям были заданы вопросы от журналистов местных и московских изданий. К примеру, как обстоят дела с объемами мусора в этом коронавирусном году – не меньше ли? Нет, желающих отдохнуть на лоне природы в Барятине не убавилось, так что и отходов примерно столько же. Особенно это касается москвичей – в летний период за счет приезжих численность жителей увеличивается примерно раза в три.

— Что делается для того, чтобы на водохранилище не сорили, для того, чтобы не убирать?

На этот вопрос руководитель управы Барятинского района Калужской области Андрей Хохлов ответил в будущем времени, пообещав развивать культуру и ответственность «тех инвесторов, которые придут на эту территорию». Но пока они приедут развивать территорию регионального памятника природы, можно было хотя бы мусорки поставить по берегу, чтобы у отдыхающих не возникало мысли сваливать бутылки и пакеты в кусты?

— Контейнерные площадки приближены к населенным пунктам,

— посетовал Хохлов.

Но пообещал предусмотреть возможность их установки вблизи водохранилища. Похоже, при таком подходе редких животных и птиц, которые поселились около водоема, спасают только отдаленность и инфраструктурная неразвитость района, отсутствие поблизости вредных производств. Количество пернатых и четвероногих, по данным специалистов, здесь не сокращается. Бытовой мусор пока, по крайней мере, не имеет для их жизнедеятельности фатальных последствий.

Что будет, когда отдых на берегах водной жемчужины Барятина поставят на поток? Вопрос без ответа. Ну а в этот не по-осеннему солнечный и теплый день волонтеры, они же учащиеся местных учебных заведений, с большим энтузиазмом наводили чистоту на берегу любимого озера и делали селфи на фоне красивого заката.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора и из архива министерства природных ресурсов.