Начни с себя, хозяин

Немало владельцев собак за неимением времени и денег пытаются заниматься воспитанием своего четвероногого друга самостоятельно. Однако результат оказывается далек от желаемого. О том, почему это происходит, рассказала в беседе инструктор-кинолог Наталья Пинчукова.

Наталья — профессиональный кинолог, окончила московский Российский заочный аграрный институт, специализировалась на зоофобиях. Это, кстати, тоже одна из проблем для собачников. Как отучить животное бояться салютов, петард, опускающихся шлагбаумов и прочего? Процесс зачастую непростой, длительный, требующий помощи специалиста.

Для того чтобы научить питомца элементарным командам, таких специфических знаний не требуется. Нужно другое. О том, на каких принципах должно строиться обучение, Пинчукова говорит следующее:

— Мы учим собаку в основном способом наведения. Раньше был в ходу механический метод, когда животное дергали, принудительно сажали, укладывали. Представьте себе, что с вами проводят не очень приятные и непонятные манипуляции – быстро вы поймете, что от вас требуется? Так же и собака, она в этом случае пассивна.

Новый метод заключается в том, что с помощью лакомства пса наводят на желаемое действие. По-другому это называется «водить за нос». При этом ученика практически не трогают, ему подсказывают, а делает он сам и лучше понимает и запоминает команду.

— Естественно, — говорит Наталия, — корм, стимул к действию, должен быть очень качественный, такой, чтобы от его запаха у собаки, что называется, слюнки текли.

Она сама часто использует на тренировках переваренную и затем запеченную утиную печенку. Подойдут и отварная говядина, и вкусняшки из зоомагазинов.

Начинать дрессуру нужно с элементарного – следования за рукой, в которой заключено лакомство. Питомец нюхает, идет на запах и ест. Затем точно так же в определенном направлении он будет приучаться садиться рядом, идти на зов хозяина, следовать у ноги.
Навык вырабатывается примерно за неделю. Но индивидуальные особенности и пса, и хозяина могут замедлить или ускорить процесс обучения.

Одной из ошибок этого периода, по словам Пинчуковой, является нерегулярность занятий. На несколько месяцев владельцу собаки придется перестроиться и кормить ее в процессе обучения. Лучше на это время вообще отказаться от миски. Идешь гулять – берешь с собой сухой корм или мясную нарезку и – работаешь дрессировщиком.

Если собака неверно выполняет команду, в большинстве случаев бывает виноват человек. Инструктор привела пример, когда пес делает «Рядом» и повороты еще до команды. Причина в том, что хозяин неправильно ее подает. Сначала должно следовать слово, а затем дело, а не наоборот.

И таких косяков у владельцев бывает достаточно много. Поэтому прежде чем пенять на лохматого напарника, стоит проанализировать свои действия и найти ошибку.

— Так называемые вредные привычки также берут начало от действий хозяина, — замечает инструктор, — поэтому если бы я решила показать, как отучить собаку от чего-то, то начала бы с длинной лекции о том, чего владельцу делать не нужно.

Не надо с самого начала позволять псу ставить лапы на человека, бегать за ним, если он несет игрушку (тогда апорта вам не видать), лежать на хозяйских кроватях и лаять в доме. Отучить от сложившейся привычки будет намного сложнее, чем в самом начале появления животного проявить твердость и последовательность. Причем нужно договориться со всеми домочадцами, чтобы они делали так же и правильно подавали команды.

И, наконец, методы собачьего воспитания должны учитывать породу животного. Универсальный солдат – немецкая овчарка – усвоит науку быстрее, а, к примеру, с интеллектуалами типа вельш-корги или бордер-колли придется повозиться, они требуют от хозяина больше внимания и умственных нагрузок. Если, несмотря на все усилия дрессировщика, от собаки не удается добиться желаемого, лучше все-таки обратиться к профессионалу.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Видеоинструкцию, как обучить своего питомца премудростям собачьей тренировки, представляет наш коллега Игорь Корнилов.