Врачебный коллапс в Калуге

Чтобы записаться на прием к детским специалистам, калужане тратят сейчас недели и месяцы.

Коронавирус или что-то еще не дают нам попасть к детскому окулисту и стоматологу уже второй месяц. В августе, когда сняли все ограничения на посещение поликлиник и запись к специалистам, понятно, что случился аншлаг. Все бросились за талонами, так как накопившиеся почти за полгода болячки нужно было диагностировать и лечить.

Подождав пару недель, мы начали настойчиво искать возможность все-таки пробиться к врачам, но тщетно. Когда ни зайдешь на «Регистратуру40.рф», всегда все занято. Либо у врачей ежегодный отпуск, либо учеба. В обычной регистратуре последний раз мне ответили, что нужно звонить каждый день – талоны появляются. Однако вот уже вторую неделю в моем ежедневном расписании — звонки и заходы в электронную запись,и все тщетно. Хорошо, что молочные зубы не так сильно болят, как коренные, и есть шанс, что вместо них вырастут новые. Но вот глаза новые уже вряд ли появятся, поэтому мы с ребенком, скорее всего, пойдем к платным врачам. Тем более что они в частных клиниках работают те же самые, что и в муниципальных, а записаться можно без проблем – за 800 – 1 000 рублей. Однако позволить себе такие траты из семейного бюджета, увы, могут далеко не все. Да и законный вопрос, зачем ходить к частникам, когда и так уже платим в фонд медицинского страхования, не дает покоя.

Куда пропадают детские врачи, если, по сводкам минздрава, в учреждения ежегодно их приходят десятки?.. В этом году в поликлиники области пришли 12 новых специалистов, а ушли 13. Таким образом, дефицит растет. А всего нам не хватает порядка четверти штатного состава педиатров, стоматологов, аллергологов, офтальмологов и других врачей узких специальностей.

Мы предположили, что в нынешней ситуации каким-то образом замешана новая инфекция – COVID-19. Врачи увольняются, потому что боятся заразиться? Однако, по информации опять же из министерства, основная причина увольнения из бюджетных учреждений – по собственному желанию, а также в связи с выходом на пенсию.

Отток кадров, по мнению сотрудников минздрава, в основном происходит в другие регионы, где уровень заработной платы выше. Именно заработки и несоответствие их нагрузке приводят к тому, что немалая часть врачей уходят искать лучшей жизни в соседнюю Московскую область либо оседают в частных клиниках, где если не заработок, так условия работы лучше.

В качестве иллюстрации последнего утверждения вот такой факт. В новой городской поликлинике на улице Молодежной, видимо, из-за угрозы того же ковида решили всех заболевших пропускать через фильтр-бокс. Вместо того чтобы, как раньше, записывать сразу детей на прием к участковым врачам, теперь их сначала «пропускают» через одного фельдшера, в результате очередь из больных (в которой стоят и те, у кого ОРВИ, и те, у кого, возможно, коронавирус) возросла втрое — вчетверо и во столько же – нагрузка на медработника.

Человек не выдержал и уволился. Теперь стоит ожидать худшего – или период ожидания перевалит за три часа, или еще одним врачом станет меньше. К сожалению, все идет к тому.

Елена ГУСЕВА.

Фото автора.